Планирование участка и ландшафтные решения

h1>Подготовка участка для строительства

Все, кто собирается построить дом, прекрасно знают, что лучше всего возводить здание на идеально ровном участке, правда такие участки достаются не всем. Что же делать, если участок с наклоном, а выравнивать его весь очень затратно? Ответ довольно прост — необходимо провести правильное планирование участка под строительство. Иначе говоря, выровнять только ту часть, где будет находиться здание, а остальные приспособить под комфортное использование.

Что такое планирование?

Даже если вам достался участок, казалось бы абсолютно не пригодный для стройки, из — за слишком большого наклона, не стоит переживать. Грамотно проведенные геодезические и изыскательские работы, в совокупности с качественным проектом, позволят построить даже на таком участке дом мечты. Первоначально, геодезист, совместно с заказчиком, выбирает место, где должно стоять здание. Затем определяется наиболее низкая точка выбранной площади, и высота всех остальных точек на ней. Таким образом, высчитывается сколько грунта необходимо снять, для обеспечения ровной строительной площадки. С учетом этих данных, проектировщик рассчитывает тип и толщину фундамента, который следует применять. После этого, экскаватор убирает лишний грунт, а образовавшиеся откосы, осыпание с которых может привести к нежелательным для стройки последствиям, укрепляют с помощью бетонных стен. Правильно используя многоуровневое, или террасное планирование, можно хорошо сэкономить строительные материалы, например, заказчику не нужен обширный цокольный этаж, расположенный под всем зданием, достаточно небольшого — при террасном строительстве, часть дома с цокольным этажом может находиться на нижней ступени террасы, а остальная его часть на верхней, если разница в уровнях составляет как раз высоту ступени. Часто, на наклонных участках, под тонким слоем почвы, может находиться прочная скальная основа, которая выполняет роль дополнительного фундамента и придает строению больше надежности.

Ландшафтные решения

Наклонные участки позволяют отлично реализовать творческие фантазии ландшафтного дизайнера. После того, как здание построено, основная часть наклонного участка спланирована и установлены подпорные стены, стоит подумать что сделать с оставшейся землей. Решений здесь будет множество, самое простое из который — убрать оставшийся грунт так же как и при строительстве и сделать ступенчатый сад. Подпорные стены можно декорировать плющом или другими плетущимися растениями. Многие дизайнеры предлагают делать на наклонных участках искусственные водопады или водяные каскады, но это довольно затратно, хотя и очень красиво. Можно делать альпийские горки, или каменные сады. Декорировать подпорные стены под скалу, или дикий камень. В общем простор для творчества огромен. Следует однако помнить, что нельзя оставлять незакрепленные откосы грунта, толщина бетонных стен для их укрепления рассчитывается в проекте, и зависит от высоты и нагрузки. Также, необходимо сделать качественную ливневую систему водоотведения. На наклонных участках вода очень легко может образовывать быстрые потоки, которые разрушительно влияют на большинство сооружений. Для того, чтобы избежать этого, необходимо устроить достаточно широкие дренажные канавы и следить за их чистотой. Остается один из основных вопросов — вывоз грунта. Весь грунт, оставшийся после планирования и строительства, вам поможет вывезти наша компания, быстро и по очень демократичным ценам.

Adblock
detector