Планируем благоустройство дачного участка

загруженноеСкоро лето, а значит, самое время заняться благоустройством своего загородного райского уголка. Ведь ничто не сравнится с отдыхом на природе. У вас есть чудесный удобный дом или красивые элитные дома на Рублевке, но совершенно скучный и неухоженный участок — это весьма популярная ситуация, не правда ли?

Итак, с чего же начать благоустройство? Конечно, нужен план! Ведь желание и оригинальные идеи, подходящие именно вам, у вас, наверняка, уже имеются.

Слава прогрессу! Для разработки плана у вас есть незаменимые помощники, которые облегчат вам жизнь: специальные компьютерные программы. Очень удобна Realtime Landscaping Architect.
Однако для любителей классического «бумажного» планирования тоже есть совет: миллиметровая бумага прекрасно подходит для основы. Масштаб 1:100 будет удобен.

Работу с планом необходимо начать с зонирования. Выделите участки для клумб и огорода, газона и пруда и т. д. Также учитывайте дорожки — удобство перемещения по привычным маршрутам не должно страдать из-за украшений. При выделении зон лучше отказаться от строгой геометрии, отдавайте предпочтение изогнутым плавным линиям. Также определите размер зон. И приступите к определению последовательности выполнения ваших желаний: например, начнете с цветов и закончите постройкой беседки и т. п. Не забывайте о типе почвы и рельефе местности, электропроводке и т. д., ведь это может серьезно подпортить вам жизнь.

Приступая к непосредственному зонированию участка, воспользуйтесь колышками, соединенными веревкой, придерживаясь вашего плана. Так вам будет значительно проще подкорректировать его, если вы обнаружите, что это необходимо.

После этого можно приступать к прокладыванию дорожек. Подбирайте материал исходя из общего стиля участка и стиля постройки дома.
Следующий этап — зеленые насаждения: цветы, деревья и т. д. Здесь все зависит от вашего желания и типа почвы на участке.

Затем можно приступать к созданию газона, после чего мы выходим на финишную прямую декорации: клумбы, альпийские горки, водоем и т. д.
Не бойтесь пытаться сделать это самостоятельно, ведь главное — желание и терпение.

Оставьте комментарий

Adblock
detector