Почему евро в Украине рекордно взлетел: эксперты назвали причины и дали прогноз


Сегодня, 17:03

Просмотров: …

Аналитики советуют не «сваливать» все на безвиз, но не исключают падения курса

Гривня укрепляется к доллару, но евро растет быстрее, говорят специалисты. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Резкий рост курса евро в Украине не связан с безвизовым режимом с ЕС или обесцениванием гривни. Ситуация будет зависеть от ситуации на мировом валютном рынке. Об этом «Сегодня» рассказал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

«Последовательный рост евро к гривне, наблюдаемый с начала марта некорректно называть девальвацией гривны, или связывать его с безвизом, который якобы привел к росту спроса на европейскую валюту. Судя по динамике доллара, гривня последние месяцы уверенно укрепляется, а наблюдаемый рост евро – результат существенного укрепления европейской валюты к доллару. Так, с начала года стоимость евро в долларах выросла с 1,04 до 1,17, или почти на 13%. Это единственная причина, по которой евро в Украине дорожает на фоне дешевеющего доллара», – отмечает Иосуб.

Как отмечает аналитик Веселин Петков, причинами роста евро являются улучшение экономической ситуации в Европе и продолжение ультрамягкой денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В среднесрочной перспективе евро может подешеветь до 29 гривен

По словам Иосуба, дальнейшая динамика курса евро будет практически полностью определяться его изменением к доллару, а движение пары евро-доллар, в свою очередь, будет зависеть от проводимой монетарной политики ФРС и ЕЦБ, от изменения ими процентных ставок и сворачивания политики «количественного смягчения», т.е. продажи ранее купленных на баланс центробанка облигаций.

«Таким образом, в этом уравнении слишком много неизвестных. В ближайшую неделю курс евро вряд ли сильно изменится, и останется в диапазоне 29,8 – 31 грн. Если предположить, что с сентября ФРС начнет ужесточать свою монетарную политику, сокращая объем облигаций на балансе, это в среднесрочной перспективе может обеспечить снижение евро к доллару, и, соответственно, его падение до 28,5 – 29 грн», – отмечает Иосуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украинцы активно продают доллары: почему так случилось и что дальше

«Если ФРС не будет резко ужесточать свою монетарную политику, американская экономика может получить поддержку во втором полугодие 2017 года и падение доллар против евро может остановиться, и доллар может частично отыграть свои потери в первом полугодие 2017 года. Именно тогда и рост евро против гривны может успокоиться», – добавляет Петков.

Напомним, курс евро в Украине устремился к историческому рекорду – до «красной отметки» евровалюте в официальных курсах осталось всего две копейки. Так, на сегодня, 31 июля, Нацбанк установил курс евро на уровне 30,39 грн. Максимальный курс евро составил 30,41 грн в конце зимы 2015 года.

Adblock
detector