Подбираем породы и сорта для сада

Породы и сорт очень важными факторами интенсификации производства, повышения урожайности, ежегодного плодоношения и высокой доходности насаждений. В связи с этим подбор пород и сортов плодовых и ягодных культур является одной из ответственных и сложных работ при проектировании насаждений и реконструкции сада. Также вас может заинтересовать хозблок 3 в 1, подробнее на сайте по ссылке.

Одни плоды пригодны для потребления в свежем виде, другие — для технической переработки. Одни используют на месте, а другие, транспортабельниши, перевозят на дальнее расстояние. Сорта многих плодовых пород различаются между собой сроками созревания плодов — летние, осенние, зимние. Подбор пород и сортов с разными сроками созревания плодов дает возможность равномерно использовать их для потребления и переработки, избегая больших перепадов в потребностях рабочей силы.

Надо учитывать, что различные сорта плодовых культур не одинаковые по требованиям к условиям выращивания (климат, почва, влага и т. д.). Деревья одних пород и сортов более морозостойкие и могут выращиваться в северных районах Украины, другие — только на юге ее. Некоторые из них растут только при достаточной влажности почвы, другие дают хорошие урожаи в условиях Степи, где недостаточная влажность почвы. Одни сорта плодоносят ежегодно (например, у яблони — Джонатан, Кальвиль снежный, Мекинтош, Кортланд, Бойкен, Голден дели-шес, Банан зимний, Слава победителям), другие же имеют заметную периодичность и поэтому менее рентабельны. При планировании пород и сортов для закладки сада надо пользоваться списком пород и сортов, рекомендованных для данного района, области

Чрезмерная пестрота сортового состава затрудняет уход за насаждениями. В состав плодово-ягодных насаждений рекомендуется подбирать с семечковых пород примерно 3-4 сорта каждого срока созревания, а из косточковых — 3-4 сорта каждой породы с последовательными периодами созревания. Закладывая плодовые насаждения, нужно также учитывать период вхождение в плодоношение растений отдельных пород и сортов.

Чтобы правильно разместить породы и сорта плодовых растений на территории сада, в проекте необходимо предусмотреть сроки и породы и сорта, которыми нужно занять всю выделенную под сад площадь, с тем, чтобы в течение всего периода освоения площади проводить планомерное посадки плодовых деревьев и пород садозащитных насаждений.

Adblock
detector