Преимущества и недостатки бани-бочки

Золотые руки и смекалка отечественных умельцев представили на суд поклонников банных ритуалов идею строительства бани-бочки квадро 4 метра под девизом: «Экономика должна быть экономной!» Однако, точно не известно, кто же первым реализовал идею сооружения русской бани в большой бочке, положенной на бок. Только можно сказать об одном, что нестандартное сооружение пришлось по душе как владельцам загородного жилья, так и жителям городской одноэтажной застройки. Какие же преимущества и недостатки у этого вида бань?

Преимущества бани-бочки:

1. Экологичность. Бани-бочки имеют полностью деревянную конструкцию. Цилиндрическая форма способствует более быстрому прогреву помещения и позволяет сократить количество поленьев, необходимых для растопки. В этой бане пар получится по-настоящему легким и здоровым.

2. Компактность. Банька компактная, не занимает много места. Ее легко разместить на любом, даже самом небольшом участке. Бани идут в комплекте с дровяной или электрической печью. По вашему желанию бани могут быть спроектированы нестандартных размеров.

3. Легкий монтаж. Бани данного типа поставляются заказчику либо уже собранными, либо в разборном виде с инструкцией по монтажу. Также сборку бани может осуществить представитель поставщика. Небольшой вес бани позволяет установить сооружение без фундамента на твердый грунт, бетонную стяжку или асфальтовую площадку.

4. Доступность. Баня-бочка является недорогой альтернативой постройке обычного сруба бани. Применение современных теплоизоляционных материалов позволит утеплить конструкцию, что сделает возможным эксплуатацию бани в круглогодичном режиме. Компактные размеры и отличная эффективность печки-каменки позволят удерживать высокую температуру, даже если за окном зимняя стужа.

5. Комфорт. Бани-бочки оснащаются теплыми деревянными полами. Также в комплект входят скамьи из липы округлой формы.

6. Быстрая подготовка бани. Вам и вашим гостям не нужно долго ждать «первого пара», поскольку на протопку и подготовку бани вы затратите не больше 30-40 минут до достижения температуры 90 С.

Самым главным недостатком такого типа бани считается теснота, потому что габариты конструкции позволят комфортно расположиться только двум людям. Попариться большой компанией в ней точно не получится. Также эти бани не совместимы с печкой из кирпича. Еще один минус – это необходимость периодической регулировки металлических обручей. Если этого не сделать, то летом будут щели, а зимой начнут заклинивать двери.

Adblock
detector