Приживаемость пересаженных крупных деревьев


Приживаемость пересаженного крупномера зависит не только от соблюдения агротехнических требований, но и от конкретной технологии, которую использует фирма при выкапывании дерева. Повреждения корневой системы нужно свести к минимуму. К сожалению, как объясняют профессионалы, в России техникой, позволяющей без проблем выкопать любое дерево в любое время года, оборудованы одна-две организации (их услуги, естественно, гораздо дороже), поэтому в основном используется так называемый ручной способ выкапывания.

В идеале этот процесс происходит в несколько этапов. По осени дерево аккуратно подкапывают, обрубают корневые отростки, далее ждут до морозов. Когда почвенный ком смерзается (его размеры должны не менее чем в десять раз превышать диаметр ствола), становится твердым, дерево краном достают из земли. Ком упаковывают подготавливая дерево к транспортировке. Также вас могут заинтересовать системы автоматического полива, подробнее на сайте rain-bird.com.ua

К слову, в этой «таре» корневой системе предстоит находиться в течение нескольких месяцев. При нарушении технологического процесса дерево может начать чахнуть еще до продажи.

Самое благоприятное время для посадки — октябрь-май. В этот период обменные физиологические процессы растений заторможены. Это хорошо для пересадки, но из-за отсутствия листвы определить весной и осенью по внешнему виду выкопанного дерева его самочувствие практически невозможно.

Все же первым делом надо обратить внимание на размеры кома и способ его хранения.

Стоит внимательно осмотреть ствол на предмет трещин и смолистых выделений.

Смола появляется в местах внедрения короедов, очень опасных вредителей, которые живут под корой в основном хвойных пород и практически не поддаются выведению.

Объективно оценить качество посадочного материала (по наличию свежих приростов, например молодых иголочек) можно только с началом вегетации. Именно в этот период могут быть обнаружены некоторые вредители, поэтому не лишним будет знать основные признаки наличия этих паразитов и степень их опасности. Коричневые блюдечки- щитки на стеблях и нижней стороне листьев —неподвижная стадия жизненного цикла щитовок. С ними сложно бороться, так как инсектициды эффективны только весной.

Поражение щитовками приводит к усыханию. Фруктовые деревья и кустарники часто поражаются пилильщиками. Личинки пилильщиков поедают листву, а потом повреждают зеленые плоды яблонь и слив. Очень распространенное заболевание деревьев — мучнистая роса. Несколько разновидностей грибка в форме ржавчины распознаются по листьям: на верхней стороне появляются бледные пятна.

Adblock
detector