Проблему «долгостроев» решат на уровне Киева

Министерство развития общин и территорий Украины инициирует разработку нового законопроекта по урегулированию вопросов «долгостроев». Об этом заявила министр Алена Бабак во время общения с инвесторами недостроенных домов в Киеве, сообщает пресс-служба министерства.

Бабак считает, что проблемы начались с тех пор, как было принято законодательство, которое позволило строить жилые дома с нулевой стадии за деньги людей. Поэтому в министерстве планируют инвентаризировать проблемные объекты по всей Украине, передает Liga.
«Когда у нас будет картина в разрезе областей, тогда организуем отдельное совещание с представителями регионов. Но я думаю, что на примере киевских «долгостроев» можно будет разработать стандартные подходы к решению этой проблемы для всей Украины», — сказала Бабак.
Кроме того, министр отметила, что не поддерживает разработанный законопроект «О защите прав пострадавших физических лиц-вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов».
«Поэтому мы начинаем работу над новым законопроектом и создаем рабочую группу. Первое заседание состоится 1 ноября», — сообщила Бабак.
По информации ProfiDOM.com.ua, министр предложила инвесторам «долгостроев» выбрать представителей, которые примут участие в начальном обсуждении концепции закона.

Adblock
detector