Прогулки на яхтах


Весной и летом на водохранилищах Подмосковья (особенно в Клязьминско-Пироговской акватории) можно встретить большое число парусных и моторных яхт самых различных размеров – от небольшого парусника на 4-5 человек до, фактически, двухпалубной мегаяхты премиум-класса длиной до 100 футов.

Владеть собственным судном, независимо от его размера, удовольствие не из дешевых, поскольку сезон судовождения в Центральном регионе России короткий, а зимнее хранение яхты стоит приличных денег, ведь её обязательно нужно вытащить из воды, обслужить, договориться и оплатить стоянку в яхт-клубе, выплачивать зарплату капитану, в том числе в зимнее время, … Также вас может заинтересовать как организовать банкет, подробнее на сайте по ссылке.

Если же есть желание два-три раза за лето отдохнуть на воде, то вовсе не обязательно иметь собственную яхту — можно просто воспользоваться услугой по аренде яхты в специализированном агентстве. Зафрахтовать парусник, в зависимости от его размера и дня недели, можно по цене от 3500 рублей в час. За эти деньги вы получите вполне приличное судно, оснащенное всем необходимым для комфортного отдыха: кают-компания, одна-две спальные каюты (где можно уложить ребенка или переодеться после купания), небольшой камбуз с плитой, мойкой и холодильником, гальюн. На некоторых прогулочных яхтах может быть барбекю, опционально и по предварительному заказу – аквабайк для любителей активного отдыха.

Форматы отдыха на воде могут самыми различными: прокат парусных яхт востребован для празднования дня рождения, фотосессии, свадебной прогулки, обучения или романтического свидания. В последние годы набирают популярность гонки на яхтах – это оригинальный способ провести корпоратив на природе. Арендуются 3-10 типовых парусных яхт (в зависимости от числа участников) и под руководством опытных капитанов, которые проводят предварительный инструктаж, организуется несколько гонок по водохранилищам. Это называется корпоративная регата. По ее окончании победители награждаются в ресторане яхт-клуба и организуется банкет.

Многие из участников регат, проникнувшись духом и романтикой парусных яхт, впоследствии проходят обучение и мастер-классы по управлению в специализированных центрах, получают сертификаты шкипера международного образца и самостоятельно арендуют лодки за рубежом ‘bareboat’ – без капитана). Ведь яхтинг – это свобода, это хобби, которое оставляют лишь единицы…

Adblock
detector