Разновидности натяжных потолков

Установка натяжного потолка – это стандартная процедура во время любого ремонта. Рынок этих конструкций относительно молод, но уже очень быстро развивается. Появилось столько информации, производителей и подрядчиков, что у среднестатистического потребителя возникает множество вопросов по поводу выбора и установки натяжного потолка.

Еще не существует строгой классификации натяжных потолков. Однако специалисты уже давно разделили для себя вышеуказанные конструкции на несколько подтипов, ориентируясь на их технические отличия.

Классификация

  • Тип полотна. Очень удобно разделять фурнитуры исходя их материала, используемого при изготовлении полотна. Современные производители предлагают два класса: пленочные и тканевые модели. Тканевые полотна состоят из плетеного холста, которые покрывают специальным химическим составом. Благодаря этому они получают устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам. Пленочные модели устанавливают при помощи термоусадки. Они более требовательны, однако обладают большим разнообразием фактур. Можно встретить матовые, зеркальные, глянцевые, замшевые и другие поверхности.

  • Ширина полотна. Все натяжные конструкции делятся на шовные и бесшовные модели. Обычно пленочные потолки сваривались из двухметровых полос ПВХ, поэтому имели швы. Современные модели изготавливают из цельных полотен, которые могут достигать в ширину до 5 метров. Они давно вытеснили узкие стандарты с рынка натяжных конструкций.

  • Тип крепежного профиля. Для монтажа полотна используют специальные багеты из алюминия или пластика. Их можно разделить на группы исходя из типа крепления.

На рынке натяжных потолков есть особые системы, которые имеют запатентованный набор технологий. Они достаточно ограничены в вариациях, поэтому современные производители предпочитают отказываться от оформления патентов. Гораздо выгоднее выпускать конструкции с разной фактурой и элементами крепежа, подбирая индивидуальный вариант под заказчика. Гарантией в таком случае будет выступать бренд компании, а также ее репутация на рынке.

На долговечность и качество натяжного потолка влияет не только производство. Срок эксплуатации готовой конструкции напрямую зависит от монтажа. Поэтому важно доверять его только профессионалам.

Информация для статьи была взята на сайте производителя.

Adblock
detector