Ремонт и обслуживание автономных водонапорных систем

1002_81При использовании домашних скважин требуются их периодические ремонт и обслуживание, зависящие от частоты использования системы.

После бурения и установки для обеспечения водой, при первом пуске всю жидкость надо прокачать до чистоты, чтобы избавиться от следов бурения и первичных примесей. Бурение скважины занимает два часа. Первые десять пусков начинаются с минимально возможного давления, доводятся до максимального. При дальнейшем использовании это становится необязательно. Для регуляции скорости подачи воды следует измерить скорость набора десятилитрового ведра, а затем 10 поделить на время, сравнив с рекомендуемой скоростью по документации. При правильной – напор оптимальный.

Воду необходимо проверить на качество, сдав анализ в лабораторию. По результатам ее употребляют без фильтрации для приготовления еды. По сезонам из-за подземных течений качество и состав воды могут варьироваться.

Обслуживание собственного водопровода

Полугодовая проверка предполагает:

  • самостоятельный осмотр труб, насоса и механических элементов на наличие внешних нарушений оболочек;
  • проверку давления в системе и гидробаке;
  • контроль качества воды;
  • измерение глубины траншеи;
  • ремонт скважин на воду при поломке или большой ее вероятности.

Особенности сезонного использования

Если система водоснабжения не используется круглогодично, то рекомендовано обслуживание систем водоснабжения и канализации реализовывать перед началом эксплуатации.

За весь период не рекомендуется включать систему кратковременно или надолго выключать. При сезонном использовании после включения надо промыть систему от заиливания. В почвах с повышенной влажностью ил увеличивает уровень скважины и уничтожает ее. Если поток воды есть, надо дождаться полного промывания от грязи до появления очищенной воды. Плохое качество получаемой жидкости бывает связано с порчей фильтра, не со скважиной, требует его замены.

При снижении необходимости использования или для ремонта выполняется консервация скважины на воду илом или бетоном. Проводится для закрытия возникших ненужных пластов воды, переноса скважины, по экологическим соображениям, в связи с постройкой рядом или на ее месте сооружений. Временная консервация предполагает закрытие входа в траншею, предупреждая повреждение краев от внешних условий, не попадала грязь и инородные предметы. Часто подобная процедура нужна при сезонном использовании.

Adblock
detector