Риэлторам не нравятся новые правила игры

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект «О риэлторской деятельности», который позволяет покупать или арендовать недвижимость исключительно через риэлторов из единой базы, является нарушением Конституции и базовых прав граждан. Такое мнение высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.

«Мы, как специалисты по недвижимости, никогда не поддерживали такую инициативу, чтобы риэлтор был обязательным звеном в сделках по недвижимости — аренда или покупка-продажа. Это свободный рынок, и клиент выбирает, будет ли он работать с риэлтором или сможет ли самостоятельно провести сделку. Это демократично и современно, и ни одна страна мира не требует обращения к риэлтору, чтобы продать свое имущество или приобрести, в аренду сдать», — заявил эксперт, передает УНИАН.
По его словам, «такая инициатива очень удивляет, чтобы обязательно было в Украине участие риэлтора в таких соглашениях».
«Этот законопроект антиконституционный, нарушает и ограничивает права граждан на распоряжение своей собственностью, своей недвижимостью. Недавно был День Конституции, мы должны уважать Конституцию как высший законодательный акт, а вместо этого депутаты реализуют такую ??антиконституционную инициативу», — отметил Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, проектом закона «О риэлторской деятельности» хотят детенизировать отрасль и обязать риэлторов иметь лицензию, а также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

Adblock
detector