Роликовый и масляный стеклорез


В роликовом стеклорезе режущим элементом является ролик из твердого вольфрамового сплава. Сейчас выпускают модели с 1-6 роликами. Каждый ролик рассчитан на резку 350 м стекла толщиной до 4 мм. Диаметр ролика составляет 6,6 мм, угол заточки 100 градусов. Если один режущий элемент затупился, его заменяют другим, для этого ослабляют крепежный винт и поворачивают ролик на 60 градусов.

Затупившийся ролик также можно затачивать с помощью абразивного круга с мелкозернистым покрытием. Для этой цели нужен держатель для ролика, чтобы можно было удерживать его в неподвижном состоянии. Для этой цели можно использовать полый стержень с внутренней резьбой или подходящий винт. Ролик затачивают под нужным углом с каждой стороны. Также вас может заинтересовать покупка режущего и зажимного инструмента, подробнее на сайте http://www.protoolmarket.ru/rezhushchiy-i-zazhimnoy-instrument/

Масляный стеклорез

Этот вид инструмента появился совсем недавно, он представляет собой роликовый стеклорез с дополнительной функцией подачи смазки. Резервуар со смазкой встроен в ручку стеклореза, и масло поступает к режущему ролику через специальный фитиль. Эта система снижает трение ролика и значительно увеличивает его срок службы, помимо этого смазка обеспечивает плавное движение ролика по стеклу и сцепление мельчайших частиц материала, которые образуются при проведении краем резца.

Масляный стеклорез дает возможность резать стекло толщиной 20 мм, а режущей кромки хватает больше чем на 5 000 м. После того, как срок службы вышел, и стеклорез затупился, необходимо полностью поменять головку инструмента, поскольку в масляном стеклорезе изнашивается не только сам ролик, но и ось, вместе с боковыми элементами головки. От толщины стекла, с которым нужно работать, зависит угол заточки, масляные стеклорезы снабжены роликами с разными углами заточки. Для стекла до 10 мм, используют угол 135 градусов, для стекла от 10 до 20 мм – 150 градусов.

Масляные стеклорезы производят с неподвижной или с крутящейся головкой. Крутящаяся головка нужна при шаблонной резке, там, где нужны плавные линии, но и в таких моделях головка прочно зафиксирована, и при необходимости ее можно сделать неподвижной. Это очень удобная функция, такой стеклорез можно использовать при профессиональной резке фигурных элементов стекла.

МЧП фирма Инвест предлагает современные евро экраны на радиаторы отопления. Экраны изготовлены из перфорированных панелей МДФ, обрамлённых рамкой из МДФ профиля. Широкая гамма цветов.

Adblock
detector