Рынку торговой недвижимости удалось устоять

Офисная недвижимость пострадала от пандемии сильнее всех других секторов рынка, что привело к падению ставок до 10% только по итогам первого полугодия 2020 г., и баланс спроса и предложения в ближайшее время будет ухудшаться, отметил Нацбанк Украины в отчете о финансовой стабильности.

«Ставки заставляет падать и рост вакантности, что в дальнейшем только будет подогреваться предложением новых офисных площадей. Даже после возвращения к обычному режиму работы для полного восстановления этого сектора понадобится не менее года», — указано в обнародованном отчете.
НБУ уточняет, что в 2020-2021 гг. предложение суммарно пополнится почти на 8% за счет новых площадей.
По рынку торговой недвижимости Нацбанк отметил, что ему, в целом, удалось выстоять, чему способствовали рост доходов и гибкость карантина, но сильно пострадал сегмент развлечений, передает «Укррудпром».
«Прежде всего, из-за сегмента развлечений вакантность на рынке выросла на 5,4% год к году. Ставки на площади снизились, тогда как переменная доля, зависящая от товарооборота, в общих рентных платежах выросла», — указано в отчете.
По информации ProfiDOM.com.ua, коммерческая недвижимость пока не является источником рисков для стабильности банковской системы, так как доля компаний сектора в кредитном портфеле банков является несущественной и составляет около 2,1%.
«Однако новые риски сегмента побуждают банки консервативно оценивать проекты по строительству и покупке коммерческой недвижимости», — подчеркнул Нацбанк.
Анализируя первичный рынок недвижимости, НБУ указал, что он остается неурегулированным и непрозрачным, что создает риски как для частных инвесторов, так и для банков-кредиторов. В частности, в 2020 г. количество обманутых инвесторов возросло более чем на 12 тыс. из-за «Аркады» дополнительно к почти 30 тыс. пострадавших «Укогруп» и «Укрбуда».
«В последние месяцы появилось несколько законопроектов, направленных на урегулирование рынка и усовершенствование механизма финансирования строительства жилья, однако заметного прогресса в этом направлении нет», — констатируется в отчете.
Нацбанк также отмечает, что игнорирование реформы ГАСИ является глобальной проблемой для всего рынка недвижимости: за год с момента ее анонсирования она до сих пор находится на начальном этапе, без определения целевого формата системы контроля в строительстве.

Adblock
detector