Садовые дорожки из кирпича


Кирпич – это благодатный строительный материал, который используется для обустройства садовых дорожек. Он также может играть с цветовой гаммой различных изделий, их формами, объемами и даже комбинациями укладки дорожки. К примеру, выкладывать садовую дорожку из кирпича значительно легче и проще, чем обустроить гравийную дорожку. Хотя, на первый взгляд все кажется совсем по-другому. Не так давно мы рассматривали урок о создании на дачном участке дорожек из спилов дерева. Советуем ознакомиться со статьей. Также вас может заинтересовать ландшафтный дизайн дачного участка, подробнее на сайте https://uhod.ua/dizayn-dachnogo-uchastka.html

Кирпичные садовые дорожки: этапы устройства

1. Для начала Вам нужно разметить садовую дорожку, используя при этом деревянные колышки либо шнур с мелом.

2. Теперь выкопайте траншею, а затем тщательно утрамбуйте ее.

3. На дно ложа нужно укладывать гравий, слой которого 5-6 см, а сверху на ложе – песок примерно слоем в 5-7 см. Затем все поливаете водой для полного уплотнения и утрамбовываете.

4. Кирпичи, которые слегка были вдавлены в основу, нужно укладывать на песочную подушку либо же на цементный раствор. Раствор следует расстилать на песочное основание. На каждый такой проложенный ряд кирпича нужно положить деревянную доску, а затем постучать слегка по ней молотком либо киянкой. Это делается, чтобы сделать одинаковый уровень для всей садовой дорожки.

5. Существует различное множество способов привязок для кирпичной поверхности. Используйте ту, которая подходит конкретно для Вашего сада. Ведь, сюда еще нужно учесть и декоративные свойства садовой дорожки + имеющуюся растительность вблизи дорожки. Это может быть и пампасная трава, и цветочные клумбы, и тунбергия, а также другая растительность.

6. Что касается швов садовой дорожки, то их, чаще всего не нужно скреплять. Можете, конечно, заполнять их песочным раствором, но лучше всего – заполняйте швы сухим цементом, предварительно утрамбовав его в один шов при помощи тонкой деревянной рейки. Есть такие дачники, которые могут заполнять швы жидким раствором, используя при этом профильный мастерок.

7. Теперь Вам нужно удалить излишки цемента с поверхности садовой дорожки, пока цемент полностью не застыл, а то вся Ваша работа будет выглядеть неряшливо и неаккуратно.

После проделанной работы можете задуматься об обустройстве бордюра. Очень красиво будет выглядеть кирпичная дорожка с бордюром из того же кирпича. Но делать такой шаг на своем участке совсем даже не обязательно: Вы можете изготовить бордюр из любого другого строительного материала (камень, дерево, пластик либо искусственный камень).

Adblock
detector