Садовые качели своими руками

29Дача – это отличное место для отдыха не только взрослым, но и детям. А если на даче есть еще и качели, то радости детворы нет предела. Но есть этот чудо-аттракцион отсутствует, сделать его можно своими руками. Самое главное – последовательность и точность в работе!

Несмотря на то, что построить качели не так и сложно, особое внимание нужно уделить изготовлению несущей опоры. Если посмотреть на готовые садовые качели, то они оснащены металлической опорой. Однако мы делаем качели самостоятельно. Поэтому металлическая опора – это не тот вариант. Тем более, что деревянная – это прекрасная альтернатива. Опора может выдержать до 150 килограмм. Что для этого нужно: брус 50×100 или даже 100×100 мм. Потребуется 9 штук. Далее нужны крепежные элементы в виде уголков, саморезов и так далее. Для лавки нужны: фанера, бруски под спину, деревянные рейки и крепежные элементы. Подвесной механизм – это металлический или синтетический трос. Очень красиво смотрится металлическая цепь с крупными звеньями. Подвешивается все на широкие металлические скобы. При использовании троса нужны фиксаторы.

Все начинается с нижней рамы. Для устойчивости она должна быть шире за сидения на 50 сантиметров. Дерево на концах обрабатывается битумом. На рамку прикрепляются столбики. По углам столбики должны образовать два больших треугольника. Верхушки этих треугольников соединяются перекладиной, на которую и будет вешаться сидение.

Сидение делается не сложно. Из брусков делаются две рамки: одна для спинки, другая – для сидения. На рамки крепится фанера. Соединяем при помощи тех же реек спинку и сидение. Угол должен быть больше 90 градусов, но не более 120. Если есть желание – можно добавить подлокотники по такому же принципу. При помощи скоб закрепляем трос или металлическую цепь. Все – качели готовы.

Оставьте комментарий

Adblock
detector