Сделай сам: печка-барбекю

barbekuНесмотря на то, что термин «barbecue» имеет по некоторым версиям французское или американское происхождение, сегодня он стал поистине международным.
Изначально слово барбекю подразумевало готовку мяса на огне, но со временем обрело более широкий смысл. Сейчас это слово обозначает приготовление на жаре или костре помимо традиционного мяса как мяса птицы, рыбы и морепродуктов так и овощей и даже фруктов.

На российских просторах эта традиция тоже прижилась. В выходные и праздничные дни, в любую погоду, под открытым небом или укрываясь под специально сооруженным навесом, мы с удовольствием проводим время за приготовлением барбекю. Ведь людей, стремящихся отведать «мяса с дымком», не могут остановить ни дорожные работы в санкт петербурге, ни московские пробки, ни дождь в Екатеринбурге.

Буквально на каждой даче, в каждом приусадебном хозяйстве или у обладателей домов на земле, имеется специально отведенное или возведенное место для жарки мяса. А ведь построить барбекю не сложно даже неопытному человеку. Главное соблюдать последовательность, технологию и уделить этому время.

Пройдясь по участку, находим подходящее место для возведения и определяемся с размером барбекю. Наносим разметку на поверхности земли, окапываем периметр нашего барбекю, снимая поверхностный слой земли и вынимая грунт на необходимую глубину.

Займемся фундаментом, который и в прямом и в переносном смысле является основой всего. На дне полученного котлована устраиваем «подушку» толщиной 10-15 см, высыпаем слой песка, который увлажняем и плотно утрамбовываем. Укладываем на дно армирующие элементы а по бокам устанавливаем армированную раму (связываем имеющихся железных прутьев посредством проволоки), она придаст жесткость и прочность всей конструкции. Заливаем наше основание бетоном. После просыхания основания и его армированных стенок приступаем к возведению стен барбекю-печи.

Выкладываем стены из жаропрочного материала, как правило, это огнеупорный красный или шамотный кирпич, установленный на торец по всему периметру печи. В качестве раствора можно использовать цементные растворы с добавлением извести и даже глинный, который в процессе эксплуатации спекается и образует единое целое.

Облицовку можно выполнить также из кирпича или использовать натуральный камень или бут подходящего размера. Окончив выкладывать внутреннюю и внешнюю часть, выравниваем их по уровню, что бы далее выложить эту поверхность желаемым материалом, на который можно непосредственно устанавливать решетки или шампура для приготовления мяса.

Оставьте комментарий

Adblock
detector