Сертификат ТР ТС

Сертификат ТР ТС – документ, представляющий собой документальное подтверждение соответствия требованиям и нормам, установленным в законодательном порядке. Этот документ выдаётся в обязательном порядке, и без его наличия предприниматель не имеет права на законных основаниях заниматься производством, торговыми и импортно-экспортными процедурами, не имеет права применять подконтрольный товар в промышленных и коммерческих целях.

Сертификат ТР ТС выдаётся согласно требованиям Техрегламентов ТС, применяемых на территории Таможенного союза. На сегодняшний день создано уже более нескольких десятков Техрегламентов, которые в полной мере контролируют производство, оборот, оценку качества товаров. К 2020 году планируется осуществить полный переход на систему Техрегламентов – пока же в странах ТС ещё действуют и национальные системы подтверждения соответствия – они распространяются на те товары, в отношении которых ТР ТС ещё не вступили в силу.

Получение сертификата ТР ТС

Оформление сертификата ТР ТС происходит в несколько этапов, каждый из которых контролируется со стороны государственных органов. Как правило, процедура сертификации состоит из следующих стадий:

  • Обращение компании-импортера (производителя, поставщика) в центр сертификации, аккредитованный на осуществление услуг данного типа;
  • Подача документации, необходимой для проверки, и составление заявки на её проведение;
  • Отбор образцов опытными специалистами по утверждённому плану;
  • Проведение лабораторных экспертиз в независимых научных центрах, составление отчётов и испытательных протоколов;
  • Контроль качества производственных процессов, оценка их соответствия нормам безопасности, прописанным в Техрегламентах;
  • Составление сертификата ТР ТС, его внесение в общий реестр и последующая выдача заказчику;
  • Маркировка продукции.

Особенности сертификата ТР ТС

Данный разрешительный документ может оформляться исключительно в обязательном порядке. Его действие не ограничивается ареалом РФ, как в случае с разрешительными документами ГОСТ, а распространяется на все территории ТС. Полученный документ имеет максимальный период применения – 5 лет, но при этом возможно его получение и на более короткий срок. Если сертификат ТР ТС оформляют на партию изделий, то его срок применения ограничивается сроком использования самого товара.

Пакет документов, необходимых для подачи

  1. Заявка на проведение проверки.
  2. Уставно-учредительная документация.
  3. ОГРН, ИНН и прочие данные о заявителе.
  4. Данные о производителе продукции.
  5. Сведения о поставках – контракты, спецификации, инвойс.
  6. Наименование подконтрольного товара, его описание, присвоенные коды.
  7. Техническая документация на изделие, чертежи, схемы, используемые при производстве.
  8. Ранее оформленные разрешительные документы.
  9. Справки, свидетельствующие о безопасности производства – в частности, пожарные и санитарно-гигиенические.
Adblock
detector