Сеть европейских железных дорог построят к 2025 г.

Министерство инфраструктуры уже в 2021 г. планирует приступить к работе над проектом реализации в Украине железнодорожной сети европейского формата (1435 мм).

«Я считаю, что у нас уже должны начинать появляться первые километры евроколеи. Так что над этим проектом, надеюсь, мы очень активно начнем работать уже в этом году. Только ТЭО и проектная документация по этому проекту у нас могут занять около шести месяцев. У нас уже есть даже примерное понимание, какие это маршруты», — заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
Он подчеркнул, что появление высокоскоростных железных дорог внутри страны — отдельный большой проект, где главный вопрос стоит в наличии финансирования. Если министерству удастся получить длинное финансирование, проект будет реализован.
«Вопрос, строить ли евроколею параллельно как дублирующую — очень спорный. По-хорошему она должна строиться на эстакадах, так как там немножко другие скорости, и вы понимаете уровень опасности для пешеходов. Если, условно говоря, электричка еще может остановиться, увидев человека на путях, то в случае с высокоскоростными поездами этого не произойдет. Никакая автоматика, никакой человек этого просто не успеет сделать. Поэтому подвергать опасности чьи-либо жизни мы не хотим», — отметил министр.
По словам Криклия, интеграция в европейские ж/д сети даст возможность Украине получить не только «Поезд четырех столиц», но и путешествовать по Европе куда угодно — хоть до Португалии.
По информации ProfiDOM.com.ua, Криклий также очертил временной горизонт интеграции Украины в ж/д евросети — до 2025 г.
По его словам, первыми в Украине будут реализованы евромаршруты на двух наиболее трафиковых «треугольниках» маршрутов, в том числе в направлениях Харькова, Львова и Одессы.

Adblock
detector