Щебень и типы гравия

Выделяют горный, речной, ледниковый, озерный, декоративный гравий. Свойства их зависят от типа: например поверхность горного гравия более шероховатая и в нем содержится пылевато-глинистых примесей большее количество. Водный тип имеет гладкую поверхность, ухудшающую сцепление.

Оценка прочности различных типов гравия проводится по их минеральному составу. Качество улучшается при большем содержании гранита и песчаника и ухудшается при содержании осадочных пород до 60%. Разработка месторождений осуществляется при помощи ковшовых экскаваторов. Щебень гранитный Москва добывается открытым способом. Со дна водоемов добыча производится грейферными драгами. Делении по зерновому составу чуть ли не единственный способ обогащения. Поскольку остальные виды обогащения затруднены его используют при добыче гравийных отложений.

Материал содержащий от 25 до 40 % природного песка называется песчано-гравийной смесью. Только после проведения предварительных лабораторных исследований качества (морозостойкости, прочности и т. д.) возможно использование песчано-гравийной смеси а так же гравия при изготовлении строительных материалов в зависимости от особенностей конструкции сооружения.

Щебень гранитный Москва занимает первое место по прочности перед гравийным и известковым щебнем. Щебень гранитный Москва может поступать на места производства и стройки в виде отдельных фракций или в виде Ционированной смеси. В любом случае существуют определенные стандарты зернового состава материала-заполнителя.

При поступлении крупного заполнителя его зерновой состав определяют при помощи сита на металлических рамках с округлыми отверстиями, цилиндрическими с диаметром не менее 300мм либо квадратных так же со стороной не менее 300мм. Существуют стандартные наборы сит для щебня с стандартизированными диаметрами отверстий. Кольца-калибры проволочные диаметр отверстий 120, 90 и 100 применяются при определении зерен больше 70мм. Величина пробы гравия (щебня) на прямую зависит от размера материала-заполнителя и от включения в определенном количестве мелких фракций (песчаных примесей).

Стандартные наборы сит собираются в колонку (диаметр отверстий нижнего сита равный 0, 16мм) через которую просеивают частями или одномоментно промывая водой. Толщина слоя на каждом уровне колонки (сите) не должна быть больше размера зерен материала-заполнителя. На зернах не должно быть после промыва глинистой пленки либо других частиц пыли. При наличие сильно загрязненной пробы с засохшей глинистой пленкой ее предварительно размягчают в воде и сливают на верхнее сито, производя обычное просеивание. После просеивания испытуемого материала-заполнителя строят кривую зернового состава. По горизонтали графика — размеры сит от 0, 16 до 70мм; при присутствии в пробе остатка на сите, то на графике откладывают определенный калибр зерен.

Adblock
detector