Составляем план участка

00001-4Дача является местом функциональным, на ней делают огород, разбивают сад, устанавливают теплицу, строят баню, устраивают мастерскую и так далее. Используется каждый квадратный метр земли.

Грамотное использование дачного участка предполагает его разделение на зоны. Нужно нарисовать плану участка и определить на нем, где что будет расположено. В противном случае вы столкнетесь с ошибками и переделками.

Например, нужно подумать, будете ли вы делать сад и огород. Может быть, вас вообще не тянет заниматься грядками, вы считаете, что они остались в советском прошлом, сейчас все можно купить на рынке и в магазине. На даче хорошим вариантом для окон являются маркизы или навесы. Они защищают окна от солнца, ветра и дождя.

В таком случае территорию можно занять, например, аккуратным газоном или сделать зону для барбекю. Даже если вам не нужен огород, не отказывайтесь от нескольких грядок зелени и пряных трав. Они требуют минимального ухода и пригодятся в хозяйстве. Например, можно посадить укроп, петрушку, базилик, разные виды салатов, щавель. На вашем столе всегда будет свежая зелень.

Огород в течение большего времени года выглядит не очень привлекательно, поэтому не нужно его размещать возле входной калитки.

Лучшее место для него — солнечная площадка, тень не подойдет. Визуально можно его спрятать с помощью кустарников, например, смородины, крыжовника, живой изгороди или экранов для сада.

Все остальные зоны тоже нужно размещать согласно логике, например, огород — подальше от жилого дома, а детская площадка — поближе. Также хозяйственные постройки, птичник, мастерская должны быть подальше от дома, чтобы туда не шли неприятные запахи, шум, пыль.

Зона отдыха должна быть в спокойном месте, искусственный водоем не нужно размещать под тенью деревьев, иначе придется часто его чистить от листьев.

Оставьте комментарий

Adblock
detector