Советы по строительству бани

55(7)Если разобраться, то построить можно что угодно. И баня — не исключение. Как говорится: желание – это 50 процентов выполненной работы. Но одного желания мало. Важно прислушиваться и к советам, которые могут быть очень кстати.

Местоположение.

Учитывая то, что баня – это практически первая постройка на участке, место нужно выбрать правильно. Тем более, что в некоторых случаях она даже может заменять основной жилье. Если есть водоем, то лучше всего построить баню неподалеку. Оптимальное расстояние – метров 15. Удаленность от дороги желательный выбирать максимальную. Самое лучшее место – в глубине участка подальше от посторонних глаз. Очень часто баня совмещается с дачным домиком, теплицей или кухней, мастерской. Для тех, кто против такого совмещения, нужно сказать, что при качественной гидроизоляции никакие беда не страшны. Таким образом будет обеспечено и соблюдение санитарно-гигиенических норм, гидроизоляцию и пожарную безопасность.
Планировка.

Размер бани определяется исходя из желаний и строительных возможностей. Чаще всего баня строиться размером 6 на 6 метров, 3 на 3,5 метра. Эти размеры позволяют разместить предбанник, моечную и парную. Соотношение раздевалки, парной и мойки лучше всего выбирать 2:1:1,5 метра. Иногда дополнительно выстраивается и терраса для отдыха.

Фундамент. Если место сухое, то можно использовать в качестве фундамента камни. Их следует обработать антисептиком и горячим битумам. Важно разместить камни и по углам строения. Пространство закрывается глиной. Но чаще всего используется строительство обычного фундамента.

Стены. Самый лучший вариант – это бревно или брус. Именно дерево способно сохранять тепло и может «дышать». Такими же свойствами обладают и дома из бревна в Великом Новгороде. Иногда используется кирпич, натуральный камень. Но это в том случае. Если пиломатериалы недоступны. Хотя нужно отметить, что именно эти материалы обладают повышенной прочностью и пожароустойчивостью.

Оставьте комментарий

Adblock
detector