Современное электрощитовое оборудование для жилых и рабочих помещений

1066082403_6Распределительный электрощит есть в жилом и рабочем помещении. Это панель, предназначенная для установки специальных приборов. Они предназначены для приема электричества от разных сетей, позволяющих правильно распределить ток между потребителями. Сами щиты делают из лёгких материалов, дополняют дверками, запирающимися на ключ. Если электрощит находится снаружи дома, то он делается герметичным, чтобы исключить возможность попадания в него осадков.

Что такое электрощитовое оборудование?

Это комплекс устройств, позволяющих распределять, контролировать ток в сети. Такие агрегаты и установки выполняют и защитные функции. С их помощью можно уберечь сеть от замыканий, перегрузок, а значит, защитить помещение от пожара, а человека — от несчастного случая.

Все оборудование для электрощитовых должно быть сертифицировано и иметь техническую документацию. При поиске места для расположения таких систем необходимо соблюдать несколько правил:

  • устройства нельзя располагать под санузлами и ванными;
  • двери электрощитовых помещений должны открываться наружу;
  • через такие комнаты нельзя проводить прокладку газопроводов, труб с горючими жидкостями.

Виды оборудования для электрощитовых

К устройствам относятся:

  • шкафы автоматического управления,
  • электрические щиты,
  • силовые шкафы.

За снабжение здания электричеством отвечает главный распределительный щит, но защищает от перегрузок ЩУР (щит учета распределения). Первый состоит из секционных, линейных, вводных шкафов, поэтому на панели ввода есть выключатели, системы управления и контроля. Для ручного и автоматического управления сетью применяются специальные ящики.

В оборудование входят щиты освещения, которые применяются для управления осветительными устройствами. Оно располагается в самом помещении или за его пределами. Такие щиты чаще устанавливаются в подвалах и подключаются к общим электросетям.

Электрощиты обычно используются заводского изготовления. Такие модели поставляются полностью собранные, но могут быть доставлены и частями для составления на месте. На практике допускаются такие работы, но только при условии соблюдения ГОСТ. Современные производители выпускают щиты, ящики и шкафы в разных модификациях, поэтому их прикрепляют к стенке или размещают на горизонтальных поверхностях. Оборудование выполняют из разных сплавов, поэтому оно обладает и декоративными свойствами.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.souzelectro.spb.ru

Adblock
detector