Спецобувь

Картинки по запросу Спецобувь

Спецобувь

Существуют производства, на которых работник может получить травмы или иной вред здоровью. Для того чтобы этого не произошло, используется рабочая спецодежда. Например, электросварщик для защиты использует специальную брезентовую робу, которая при попадании на нее искр от сварки не загорается.

Сама по себе, спецобувь также применяется на производстве. Для защиты того же электросварщика используются плотные кожаные ботинки, их еще называют бутсы.

Назначение спецобуви является предупреждение травм на производстве. Для различных опасных производств используется персональная обувь. Это изделие может быть в виде сапог, плотных ботинок, бахил, галош и так далее. Поэтому при устройстве на работу, с вредными условиями труда, согласно закону, работник имеет право на получение специальной обуви и одежды.

На вредных производствах работника всегда могут подстерегать всевозможные опасности. Поэтому данная обувь должна вас защищать от различных ударов, зажимов, от перепада температур, которые возникают в результате производства, от скольжения, кислот, щелочи. Эти требования очень важны, ибо от этого зависит здоровье работника и даже его жизнь.

Какую применить специальную обувь решается конкретно на каждом предприятии отдельно. Здесь учитываются все нюансы производства и те опасности, которые способны нанести увечья рабочему. Например, обувь для работниц легкой промышленности одна, а для литейного цеха совершенно другая. В первом случае это легкая эстетичная обувь, а во втором случае это грубые плотные кожаные сапоги. Защитные функции спецобуви зависят от качества, которое обязательно должно быть повышенным. От этого зависит и цена данной продукции.

Материалы для изготовления

Чтобы изготовить спецобувь производители при выборе материала для её изготовления, учитывают следующее: внешние детали обуви, различного рода утеплители, какая должна быть подошва. Для изготовления внешних деталей используют традиционно натуральную или искусственную кожу, а также резину особого изготовления.

Очень популярна кожа юфть. Она выделывается комбинированным дублением из шкуры свиньи и коня. Данные кожи по своим превосходным качествам полностью удовлетворяют требования по защите работника от незапланированных травм.

Для изготовления подошвы используют полиуретан, нитрил. Последний достаточно неприхотливый и надежный материал.

Adblock
detector