Строим баню

963123651Наверно каждый домовладелец в нашей стране хотел бы иметь собственную баню рядом с домом. Что может быть приятнее морозной зимой, чем попариться в бане, или провести там приятное время со своими друзьями. Но как это устроить. Многие обращаются за помощью к специалистам, гарантирующим вам хороший результат, но и стоить это будет соответственно. Другой вариант, построить дачу самостоятельно, если вас такая перспектива не пугает количеством забот и поиском диспетчера автоперевозок, когда потребуется осуществить доставку строительных материалов.
В разных странах и местности есть свои традиции строительства бань. Можно при желании построить финскую сауну, турецкую баню и другие разновидности. Но большинство жителей нашей страны предпочитают всем этим новомодным вариантам нашу русскую баню. Удобно начинать обустройство дачного участка именно с этой постройки, так как его можно использовать в качестве временного жилья.

Если рядом с вашим домом есть река или озеро, удобно строить баню рядом, на расстоянии более 15 м, чтобы не затопило. Размер бани выбирайте на свой вкус и в соответствии с вашими возможностями. Даже на размере 4*4 можно разместить баню, состоящую из парной, мойки и предбанника. Их соотношение рекомендуется делать 1:1.5:2. Перед строительством непосредственно бани, надо возвести фундамент. Его можно выложить из камня, бетона, кирпича. Чаще всего строят ленточный фундамент. Он представляет собой траншею, заполненную песком, смоченным водой и утрамбованным. Затем следует слой щебня, арматуры и бетона. Такой фундамент прочный и долговечный.

Предпочтительно для строительства стен бани использовать брёвна и брус. Дерево отлично подходит для таких построек, потому что хорошо пропускает воздух, обладает достаточной теплоизоляцией. Но деревянные стены не так долговечны, как каменные или кирпич.
Необходимо заранее продумать тип обогрева. Можно использовать печь-каменку, электронагревательные приборы, трубы с горячей водой.

Оставьте комментарий

Adblock
detector