Строим погреб

Каждый человек, у которого есть земельный участок сталкивается с проблемой хранения выращенных овощей.

Мечта хорошего хозяина — это глубокий и сухой погреб. Если у вас уже построен дом на фунаменте монолитная плита или ленточном товам нужен отдельно стоящий погреб. Когда грунтовые воды подходят близко к верхнему слою почвы, то постройка качественного погреба очень затрудняется. Если применять обычные методы строительства, то через несколько лет использование такого погреба станет невозможным, потому что вода проникнет внутрь.

Что делать если у нас нет возможности найти хороший участок под постройку? Построить погреб именно в таком месте с высоким уровнем грунтовых вод вполне возможно. Начинаем с того что роем яму глубиной 3 метра. Если в процессе работы вода набирается в котлован придется откачивать воду с помощью насоса или вручную. На дно нашего погреба нужно насыпать слой песка 20-25 см, а по периметру выкопать канаву для дренажа. Установить ограждения для стен нашего будущего погреба. По углам нашей ямы забивают 4 стойки. В приготовленных досках сверлим отверстия и крепим их к угловым стойкам. На доски вплотную прибиваем плоский шифер, не допуская между ним зазора. Чтобы можно было откачивать воду шланг насоса должен размещаться между ограждением ямы и построенными стенами. В таком случае проблем с поступающей водой не будет. Отличным, а главное доступным способом уберечь погреб от влаги является использование рубероида с гудроном. Он послужит хорошей изоляцией. При возможности изоляцией могут послужить и такие материалы как жидкое стекло или гидростеклоизол.

Следующим этапом будет бетонная работа. Толщину пола делаем 20-25 см, а для стен будет достаточно и 15 см. Для того, чтобы стены не деформировались, их нужно армировать. Для этого надо изготовить арматуру из железных прутиков и связать ее для прочности проволокой. Эти решетки нужно вкладывать в бетон в процессе заливки пола и стен. После того как будет готов пол, можно бетонировать стены, предварительно сделав деревянную опалубку. Справившись с бетонными работами, вернемся к ограждению котлована и стенам. Пространство, образовавшееся между ними, нужно засыпать песком.

Теперь приступим к изготовлению потолка, не забыв сформировать люк. На него кладем рубероид, сверху можно утеплить стекловатой. Осталось засыпать слой керамзита и покрыть все землей. Делаем вентиляционную трубу и подводим ее почти к самому полу. Под ней нужно зажечь свечу. Не лишним будет сделать дополнительную тягу. Для этого кладем в трубу бумагу и поджигаем. В последствии тяга будет осуществляться за счет горящей свечи. В итоге примерно за 3 дня погреб будет сухим и готовым к хранению урожая.

Adblock
detector