Строит баньку для всей семьи

iz_chego_postroit_bany-300x233О том, какую пользу приносит баня, знает каждый. Поэтому не удивительно, что большинство предпочитает уютной ванной жаркую баню. Тем более, что сегодня есть возможность посетить не только традиционную баню, но и японские офуро или даже турецкие хамамы. Хотя многие все же отдают предпочтение классике, особенно если она есть в вас на даче. Если нет – ее можно построить.

С чего начать?
Определяем место. Хорошо, если рядом есть водоем. Если нет – не беда. Если банька ставится как пристройка к основному дому, то важно продумать вопросы безопасности. Также желательно строить баньку в удаленности от остальных построек. Перед банькой можно обустроить террасу, а если на нее поместить беспружинные матрасы, то это будет великолепное место для отдыха. Тем более, что после отличных банных процедур очень хочется полежать на свежем воздухе и попить ароматного чайку.

Размеры баньки.
Как правило — это 12 квадратов. Иногда строятся минимальные баньки – 4 квадрата. На этом небольшом пространстве вполне вмещаются небольшая парилка, мойка и предбанник. Но в любом случае соотношение раздевалка-парилка-мойка должно быть 1 к 2 к 3. Хотя размеры парилки зависят от количества и размеров полок.

Строим баньку.
Начнем с фундамента. Его массивность и используемые материалы зависят от грунта. Далее возводи стены. Это бревенчатая кладка или кладка брусьями. Можно делать стены из камня, но только натурального, можно из кирпича, можно использовать арболит. Кирпичная или каменная банька более долговечная, но вот деревянная считается более полезной и экологически чистой.

Печь.
Можно купить уже готовую печь для бани. Но по опыту — они не долговечные. Самое лучшее решение – сделать самостоятельно. Используется металлическая труба и камни. Но при возведении печи лучше воспользоваться советами профессионального печника.

Оставьте комментарий

Adblock
detector