Строительство дома из дерева

Традиционно в нашей местности строили дома из дерева. Такая традиция имеет давнюю историю и корни. Деревянные дома прекрасно держат тепло, в них уютно зимой, прохладно летом. Дерево является экологически чистым материалом, внутри такого дома благоприятная атмосфера, положительная энергетика.

Дома из лафета в Санкт-Петербурге имеют большое количество поклонников. Такие конструкции изготавливаются из двухкантного бруса, который называется лафет. За счет его формы увеличивается внутреннее полезное пространство дома, если сравнивать с традиционными круглыми бревнами.

Лафет соединяется между собой особым способом, который называется норвежский замок. В итоге составные части конструкции максимально плотно прилегают друг к другу, за счет этого в дом не проникает влага и холодный воздух.

Поэтому нет необходимости в дополнительных операциях, например, конопатке и герметизации. В таком материале не возникают со временем глубокие трещины.
Специалисты советуют при возведении домов использовать такие породы дерева, как сосна, ель, дуб, пихта, кедр. Дуб и кедр стоят дороже, они считаются элитными материалами. Хвойные породы дерева подойдут для недорогих проектов.

Если используется дерево в естественной форме, то необходимо учитывать его усадку. Она равна примерно десяти процентов, если говорить о высоте.
При приобретении готовых конструкций, например, из бруса, усадки не будет.

Проект дома должен обязательно разрабатывать специалист, потому что только он сможет учесть все нюансы. Лучше все предусмотреть перед началом строительства, чем потом исправлять ошибки.

Лучше всего использовать ленточный тип фундамента, при этом необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию, чтобы влага не испортила его состояние.

Оставьте комментарий

Adblock
detector