Укладка плитки в ванной на пол и стены


При желании, практически любой желающий может своими руками сделать укладку керамической плитки на пол в ванной, даже не являясь специалистом в этой области. Но следует заметить, что это сложная, требующая определенных навыков и достаточно кропотливая работа. Мне, к примеру, отлично удалось уложить плитку с первого раза. По крайней мере, хоть сама работа заняла у меня много времени, но в результате по качеству работы у меня получилось намного выше, чем могут предоставить в хороших конторах. Также Вас может заинтересовать покупка керамогранита, подробнее на сайте https://baupartner.ru/keramogranit-optom/

Если до этого вы никогда не укладывали плитку в ванной– следует сначала попробовать потренироваться, например, положить плитку, скажем, на вашем балконе, или в кладовке. Но в некоторых случаях можно обойтись и без тренировки, как, собственно, поступил я. Укладка плитки ни чуть не сложнее, чем отделка стен ванной комнаты деревом и панелями ПВХ.

Перед тем как приступить к укладке плитки на пол ванной следует в обязательном порядке выровнять при помощи штукатурки саму поверхность. Если поверхность имеет серьезные неровности, тогда можно выравнивать по маякам. Если иметь необходимые навыки, какие имеются у мастеров, то можно укладывать плитку и по достаточно кривым стенам, но если это будет ваш первый опыт – то с него не стоит начинать. Если Вы собираетесь укладывать плитку не в новой квартире, тогда тоже следует подготовить поверхность. Следует удалить старую плитку или другое покрытие стены, в противном случае после укладки плитка не будет долго держаться и может отвалиться.

При желании поверхность можно выровнять гипсокартонном или гвл (этот метод называют «сухим»). Данный метод применяется в том случае, если имеют место большие неровности или даже завалы стен. Если выравнивать стены ванны, то в этом случае нужен будет влагостойкий гипсокартон.

После того, как проведены все подготовительные работы по выравниванию поверхности, нам следует рассчитать нужное количество клея и плитки, для чего раскладываем вряд плитку вдоль стены на полу, потом чертим приблизительную схему на бумаге или при помощи компьютера. Конечно, если плитка разноформатная или отличается по цвету, в этом случае придется немного «попотеть». Помните, что расчеты по каждому помещению индивидуальны, когда у вас все будет готово – можете приступать к работе по укладке плитки на пол ванной.

Если вы предварительно штукатурили поверхность, то к укладке плитки следует приступать не ранее 7 дней, а еще лучше – дней через 30. Перед тем как приступить уже к укладке плитки следует установить по возможности все декоративные элементы – зеркала, полки, сушилки.

Adblock
detector