В каком интерьере используют дизайнерские кровати?

Визуальной оценки кровати недостаточно для принятия окончательного решения о покупке, тем более, если заказ осуществляется через интернет-магазин. С наиболее важными критериями выбора лучше определиться заранее, чтобы приобретенное изделие вписывалось в интерьер, долго служило, было удобным. Первостепенно сортировать модели следует по габаритам и материалу каркаса.

Размер кровати

Перед покупкой мебели нужно определить ее будущее местоположение в доме. Особенно это касается малогабаритных квартир, где важен каждый свободный сантиметр. Размеры односпальной кровати:

  • высота: 40-70 см;
  • длина: 190-215 см;
  • ширина: 80-105 см.

Для выбора подходящей постели нужно «примерить ее на себя». Если человек лежит на спине, сомкнув ладони на животе, от его локтей, стоп и головы до ближайших сгибов матраса должен быть отступ не менее 15 см. Так удлиненная кровать 80х200 подойдет высокому подростку с нормостеническим или астеническим типом телосложением.

Материал каркаса

Для производства современных кроватей применяют:

  • ДСП. Дешевый, но износостойкий материал, не подверженный расслаиванию. Его минусы: ненадежные крепления, низкая экологичность;
  • МДФ. Качество и безопасность этих панелей существенно выше, чем ДСП. Гладкие плиты могут быть одноцветными или имитировать натуральный массив;
  • Древесина. Экологичный материал, прочность которого зависит от выбранной породы дерева. К примеру, сосна более подвержена деформации, чем бук, дуб, ясень;
  • Металл. Безопасные и прочные каркасы, выдерживают большие весовые нагрузки. Сегодня кованные мебельные изделия дополняют интерьер в стиле прованс, хай-тек.

Основа под матрас в большинстве моделей выполнена из цельной плиты или ламелей (в односпальной кровати их должно быть не менее 15, это обеспечит достаточную упругость и воздухообмен).

Конструкционные особенности

  1. С ящиками. Последние могут быть встроенными или выдвижными. Этот вариант считается наиболее практичным;
  2. Трансформеры. Используется подъемный или откидной механизм. Вариант, который подходит для малогабаритных квартир или спален, выполненных в стиле минимализм, техно;
  3. Cтационарные. В этой категории представлены простые дизайнерские кровати с изголовьем, изножьем либо одной боковиной. К стационарным моделям относят платформы, не имеющие ограничителей. Кровать-софу отличает наличие 2 боковин и спинки.

Сложность конструкции во многом определяет стоимость мебели.

Матрас

Покупая сегодня кровать без матраса, вы не избежите необходимости его приобретения в ближайшем будущем. Однослойные латексные, поролоновые или синтепоновые модели подходят только дошкольникам, чей вес не превышает возрастные нормы. Детям старшего возраста и взрослым людям нужен многослойный ортопедический матрас подходящей жесткости. Внутри него могут сочетаться разные виды наполнителей, пружинные блоки.

Правильно подобрав кровать, вы не пожалеете о потраченных деньгах.

Adblock
detector