В Херсоне больше всего ОСМД

Процессы создания объединений совладельцев многоквартирных домов стали необратимыми. За последний год было создано почти 1500 объединений. Сейчас ОСМД действуют в 31583 многоквартирных домах.

По Украине средний показатель домов, находящихся в управлении ОСМД, составляет 17,6%. Среди регионов по количеству ОСМД лидирует Херсонская область, где объединения созданы в 40% многоквартирных домов. На втором месте — Тернопольская область (35%).
По информации ProfiDOM.com.ua, области, отстающие и имеющие значительно более низкий показатель управления домами через ОСМД, — Луганская, Харьковская и Черниговская.
Кроме того, в Украине наблюдается положительная динамика того, что владельцы даже без создания ОСМД принимают самостоятельные, взвешенные решения по управлению своим имуществом и выбирают управляющих.
«Почти 7% многоэтажных домов выбрали управляющих самостоятельно. Тут лидирует Винницкая область, в которой 28% многоквартирных домов самостоятельно определились с управляющими. На втором месте — Харьковская область (17%). Всего по Украине в 22,7% домов управляющего назначают органы местного самоуправления по результатам конкурса, — сообщила министр развития общин и территорий Алена Бабак. — Это очень важная динамика развития института собственности в Украине».

Adblock
detector