Виды межвенцового утеплителя «джут»

Пышностью и упругостью обладает термоджут с использованием технологии термоскрепления на основе волокна высокого качества.

Недостатки джута – издержки его достоинств. Из-за повышенного содержания лигнина джутовое полотно становится грубым относительно льняного и подвержено склеиванию под нагрузкой. Для каждого лесоматериала требуется определенная плотность, поэтому этот недостаток не является существенным при использовании межвенцовых уплотнителей повышенной плотности.

Где купить джут

На строительный рынок уплотнитель поступает в виде:
— джутовой пакли;
— джутового войлока;
— льна-джута

Джутовая пакля – чесаное волокно, сохраняющее природные свойства: упругость, прочность, антиаллергенность. Работать с паклей легко, поскольку она укладывается в пазы равномерно. Пакля пригодна в качестве конопатки, если древесина не слишком качественная.

Джутовый войлок состоит из коротких (3–5 см) волокон, смешанных со льном (около 30%). Его недостатком в сравнении с паклей является снижение устойчивости утеплителя к гниению и сырости из-за применения льна, в котором содержится 2% лингина. Кроме того, понижается плотность материала, частично осыпается и ухудшается внешний вид за счет появления сероватого оттенка.

Лен-джут представляет собой утеплитель, в котором соотношение льна и джута 50х50. Этот состав исходного сырья придает продукции как плюсы, так и минусы. Однако в целом получается утеплитель, имеющий среднюю сминаемость, продуваемость, гигроскопичность и приятный цвет.

Джутовый межвенцовый утеплитель поставляется на строительные потребительские рынки. Однако не всегда предоставляемая продукция выполнена из качественного сырья. Приобретая уплотнитель, покупателю следует обратить внимание на его внешний вид: не должно быть каких-либо нитей, посторонних примесей и запаха, например, ягодного.

Нет смысла ожидать от такой продукции своеобразных качеств, присущих только натуральному джутовому волокну.

Спор о преимуществах джутового наполнителя продолжается. Однако по итогам последних строительных сезонов его популярность среди покупателей возрастает, поскольку межвенцовые утеплители способны недолго сохранять тепло и уют в деревянном доме.

Эксперты считают, что причиной востребованности джутового материала кроется в его «иностранном происхождении» и необычности названия.

Оставьте комментарий

Adblock
detector