Водосток из пластика или металла — какой выбор?

Правильный выбор системы водостока защитит наш дом и его фасады от затопления и эффективно обеспечит сток воды с крыши. Кроме того, правильно подобранные водостоки будут обладать визуальными качествами, которые будут адекватно влиять на внешний вид всего здания. В статье мы предложим, какие водостоки выбрать — пластиковые или металлические.

Водостоки из оцинкованной стали сегодня более популярны. Это связано с тем, что первые появившиеся на рынке пластиковые водостоки характеризовались низкой прочностью. После зимы они растрескались и деформировались, а после всего сезона потеряли свой цвет и свойства. В настоящее время недостатки первых пластиковых водостоков в значительной степени устранены, и их место заняли прочные пластиковые водостоки, в основном из высокопрочного, непластифицированного поливинилхлорида.

Пластиковые водостоки характеризуются более низкой ценой и гораздо более легкой конструкцией. Основным недостатком пластиковых водостоков является низкое сопротивление тепловому расширению. При высоких или экстремально низких температурах пластмассовые водостоки имеют тенденцию к утечке.

 

Металлические водостоки изготавливаются из различных сплавов — титан-цинк, оцинкованная сталь, медь или алюминий. Эти водостоки устойчивы к погодным условиям, экстремальным температурам и УФ-излучению. Металлические водостоки стоят дороже, чем пластиковые, а также немного меньше страдают от механических повреждений.

Водосток из ПВХ или металл?

Выбор подходящей системы водостока должен зависеть от условий, в которых мы собираемся ее устанавливать. Металлические водостоки не будут работать в лесистой местности или в других местах, где нам придется относительно часто удалять загрязнения. Кроме того, деревья, примыкающие к металлическим водостокам, могут легко поцарапать покрытие.

Металлические водостоки идеально подходят для использования в солнечных местах, а также там, где на них воздействуют солнечные лучи и экстремальные температуры. Металлические водостоки также хорошо справляются с большими снегопадами.

 

Водосточные желоба из ПВХ не требуют никакого ухода и гораздо более устойчивы к царапинам и механическим повреждениям, поэтому мы можем использовать их в непосредственной близости от деревьев, не опасаясь. Эти водостоки можно продавать в различных цветах, поэтому мы легко можем подобрать их цвета к внешнему декору дома. Мы можем выбирать между желобами из ПВХ белого, серого, зеленого, синего или даже красного цвета.

Как видите, выбор водостоков не так прост. Мы должны сами решить, при каких условиях мы будем устанавливать водосточную систему и выбирать водостоки из соответствующего материала, чтобы их использование было простым и, прежде всего, эффективным.

Adblock
detector