Выбор лестницы для дома

При проектировании планировки двухэтажного дома нужно учесть множество деталей. Одним из главных элементов является лестница – связующее звено первого и второго этажей. Помимо выполнения своей прямой функции она должна стилистически сочетаться с общим дизайном интерьера.

Классификацию лестниц обычно производят по их конструкции: одномаршевые, двухмаршевые, многомаршевые. В данном случае под маршем подразумевают один лестничный пролёт. В зависимости от высоты потолков частного дома чаще всего используют одномаршевые конструкции, реже – двухмаршевые. По форме можно выделить следующие типы лестниц: прямые, винтовые, поворотные, прямоугольные, складные, на больцах. Придать сказочности вашему замку в стиле ампир, модерн или барокко помогут винтовые лестницы с ажурными перилами. Однако они не совсем удобны для подъема и могут быть травмоопасны для детей и пожилых людей.Больше информации на сайте — лестницы-бетон.рф.

Их можно установить для подъема или спуска на чердак или в подвал. Безопасной считается лестница, ширина центральной части которой составляет 25 см, а основной широкой – не более 40 см. Наиболее распространенными стали маршевые подъемы, так как они гармоничны в любом интерьере. Количество маршей рассчитывают, опираясь на высоту потолка. Число ступеней в одном пролете рекомендуется делать в диапазоне от 3 до 15, а идеальный угол поворота составляет 45о. Маршевые лестницы бывают открытого и закрытого типа, то есть с подступенниками и без. Открытая лестница не утяжеляет интерьер и превосходно подойдет для современных стилей, закрытый тип выглядит массивно и требует просторного помещения классического дизайна. Лестница на больцах (в переводе с немецкого «болты») представляет собой ступени, которые с помощью специальных креплений буквально вешаются на стену. Такой вариант конструкции выглядит весьма необычно, но при узких ступенях возникает необходимость установки перил для безопасности.

Adblock
detector