Ярославский готов начать производство военной техники на ХТЗ

Собственник завода готов гарантировать производство военной техники

Ярославский готов начать производство военной техники на ХТЗ

Собственник контрольного пакета акций одного из крупнейших в стране машиностроительных предприятий Харьковского тракторного завода (ХТЗ) Александр Ярославский заявил, что готов инвестировать в завод до 500 млн долларов и восстановить на предприятии производство военной техники, пишет УНИАН.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ярославский заявил в ходе международного экономического форума в Харькове.

«Возвращаясь к ХТЗ, к тому, что можно сделать, — это инвестиции от 300 до 500 млн долларов, то есть это один завод. Я являюсь владельцем контрольного пакета и от меня зависит экономическая часть, — сказал Ярославский.

Он напомнил, что ранее завод выпускал, в том числе и военную технику.

«Я тоже готов гарантировать производство военной техники. Причем весь инженерный потенциал у нас остался, все есть. Осталось только убрать все претензии и вопросы, которые есть к ХТЗ. Я думаю, эти все вопросы решаемые», — сказал Ярославский.

Он также добавил, что готов привлечь к инвестированию в ХТЗ европейские и американские компании.

Как сообщал УНИАН, в апреле этого года президент и владелец финансово-промышленной группы DCH Ярославский выкупил контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода.

Ранее, в марте, наблюдательный совет ХТЗ уволил генерального директора Владислава Губина, назначив вместо него Андрея Коваля, который занимал должность гендиректора завода в 2006-2007 годах.

В начале июня этого года Служба безопасности Украины заявила о том, что раскрыла намерение менеджмента ХТЗ демонтировать и вывезти в Россию оборудование литейных цехов по указанию российских владельцев.

9 июня в Харькове около 300 работников ХТЗ проводили пикет, требуя погашения долгов по заработной плате. В тот же день собрание кредиторов завода решило начать процедуру его досудебной санации.

16 июня работники предприятия пикетировали здание областного управления СБУ, требуя разблокировать работу предприятия, заблокированную якобы из-за следственных действий.

Справка УНИАН. ПАО «Харьковский тракторный завод» специализируется на выпуске колесных и гусеничных тракторов общего назначения, пахотно-пропашных и тракторов малой мощности.

Техника используется во всех отраслях сельского и коммунального хозяйства, строительстве, в промышленном производстве, а также для транспортировки различных грузов. География продаж техники ХТЗ — Европа, Америка, Австралия, Азия и Африка.

По итогам 2015 года Харьковский тракторный завод (ХТЗ) получил 218 млн грн чистого убытка против 449 млн грн чистой прибыли в 2014 году.

Adblock
detector