Как делать арку из гипсокартона


Стандартные прямоугольные дверные проемы уже всем надоели. Именно поэтому стали так популярны арки. Как делать арку из гипсокартона? Многие самостоятельно делают ремонт и интересуются именно таким вопросом. Начинать устанавливать каркас можно только после полного завершения шпаклевочных и штукатурных работ. А смотреть видео про ремонт на ютубе от Алексея Земскова вы сможете на https://www.youtube.com/watch?v=sJ8UZj36TMQ

1. Внутренняя часть дверного проема должна иметь гладкую и ровную поверхность. В верхней части проема нужно закрепить прямые горизонтальные и вертикальные направляющие потолочные профили. Сверлить отверстие для дюбель-гвоздей нужно вглубь стены под наклоном. Располагать дюбель-гвозди нужно на расстоянии 200-300 миллиметров друг от друга. Они должны быть обязательно в углах и на концах профилей.

2. Разметьте радиус будущей арки. Возьмите лист гипсокартона и отметьте на нем ширину проема и высоту будущей арки. Опустите перпендикуляры от середины линий до точки пересечения (центр радиуса арки).

3. Нарисуйте контур будущей арки. Выпилите арку. Закрепите края арки к профилю на саморезы.

4. Формировать профиль арки будут две идентичные детали, которые нужно вырезать из гипсокартона. Они должны свободно входить в дверной проем, зазор со стеной должен быть не более 7 миллиметров. Зафиксируйте с помощью двух саморезов одну деталь. Нарежьте из ПП-профиля отрезки, ориентируйтесь на временно зафиксированную деталь. Отрезки не должны выходить за ее края. Делайте по 2 экземпляра каждого отрезка.

5. Закрепите две детали арки, внутри закрепите ребра жесткости. Из оставшихся от выпиливания арок частей, можно сделать шаблон для торца арки. Без шаблона можно обойтись, если радиус арки большой. Если радиус менее 100 миллиметров, то обязательно делайте шаблон или надрезы.

6. Зашейте торец арки. Торец крепите с запасом, потом лишнее вы легко срежете.

Оставьте комментарий

Adblock
detector