Дом из дерева: бревно или брус

Дом из дерева: бревно или брус

Деревянный дом не всем доступен по ценовой категории. Но, если вы все же задались вопросом о строительстве дома из дерева, то следующим вопросом, который необходимо решить – это выбор самого материала для дома.Для помощь в постройке дома вы можете обратиться к профессионалам на сайт https://skhoromy.ru/catalog/

 Да, здесь тоже есть из чего выбрать: 

  • Брус. Брус подразделяется на цельный, клееный и профилированный. Из цельного бруса строить дом проще, чем из бревен. Это обуславливается тем, что брус имеет форму квадрата, прямоугольника или полукруга и поэтому ровные грани лучше прилегают друг к другу. Такая форма придается только в производственных условиях.Цельный брус имеет разную толщину, и выбор толщины зависит от того, где его будут использовать. 

Клееный брус получается в результате склейки ламелей в количестве 3,4,5 штук. Форму сечения имеют квадратную, прямоугольную, полукруглую и круглую. Стороны хорошо обработаны. Что позволяет стенам быть ровными, гладкими и крепкими. Клееный брус по прочности не уступает даже стальным балкам. 

Профилированный брус также имеет 4 грани и соединение паз-шип, что позволяет обойтись без дополнительного крепежа. А соединения деталей получаются без зазоров. 

  • Бревно. Само бревно бывает окоренное и оцилиндрованное. Бревно окоренное получается в результате простого снятия коры с древесного ствола. Длина и толщина таких бревен может быть разной. Дом из такого вида бревна в повседневной жизни называют диким срубом.Сейчасмало кто использует окоренные бревна для строительства. 

Чаще строят из оцилиндрованного бревна. Они получаются в результате снятия не только коры, но и части верхнего слоя толщиной примерно 2 см. Такие бревна имеют одинаковый размер и диаметр, что в добавок ко всему повышает прочность и стабильность геометрии готового строения. 

Однозначного ответа на вопрос, что лучше бревно или брус, нет. При выборе материала стоит учитывать множество факторов: это и стоимость материала, это и внешний вид будущего дома, это и прочность, это и степень усадки, это и подверженность гниению, и многое другое. 

И какой бы вы вид материала не выбрали, понятно одно, что в будущем вы станете обладателем дома из экологически чистого строительного материала. А остальное зависит от ваших финансовых возможностей и ваших предпочтений. 

Adblock
detector