Различные типы опалубки: как выбрать ту, которая вам больше всего подходит

Опалубка — это то, что используется в бетонных конструкциях в качестве “формы”, куда заливается бетон. Типы опалубки различаются по материалам, например, или элементам, которые будут построены. Подробнее можете посмотреть здесь https://absnab.com.

Таким образом, они также могут быть названы по типу конструкции конструктивных элементов, таких как стены, плиты перекрытия, опалубка для балок, опоры для балок и колонн и т. Д.

Разобравшись, они всегда могут быть использованы повторно. Многоразовые опалубки называются панельными, а одноразовые-стационарными.

Вот что делает опалубку идеальной:

Сопротивление давлению свежего бетона, скорость его набухания при заливке и его вибротрамбовка.
Высокое качество и гладкая отделка бетонных поверхностей.
Прочная конструкция поддерживалась и эффективно укреплялась как по горизонтали, так и по вертикали, чтобы поддерживать форму и стабильность.
Также:
Опалубочные материалы должны быть экономичными, закупаемыми и облегчающими повторное использование
Опалубка следует точной линии позиционирования наряду с гладкой, плоской поверхностью.
Материал не может деформироваться при воздействии атмосферных воздействий.
Опалубка из пиломатериалов
Опалубочный брус должен отвечать некоторым требованиям, и он должен быть:

хорошо приправленный (высушенный в печи)
легкий вес
очистить десны от вен и трещин
Когда дело доходит до гладкого бетона, древесина, используемая для опалубки, должна иметь гладкую и однородную поверхность на всех своих поверхностях, так как она будет вступать с ней в непосредственный контакт.
Фанерная опалубка
После обработки на основе смолы фанерные листы крепятся к деревянным рамам, чтобы получить различные размеры.

Этот вид опалубки не очень затратен по сравнению с деревянной, а иногда и дешевле. Хотя в некоторых отношениях он более эффективен, чем дерево – он имеет более гладкую отделку и может покрывать большие площади.

Он может быть повторно использован гораздо больше раз, чем деревянные опалубки, таким образом, может быть использован даже 20-25 раз.

И фанера, и деревянные опалубки почти исчезли с рынка, поскольку их заменяют опалубками из других материалов, более производительных и многоразовых, таких как сталь. Некоторое количество фанеры все еще можно найти на участках, где требуется более легкая конструкция.

Стальная опалубка
Эти панели сделаны из тонких стальных пластин, укрепленных вдоль края крошечными стальными углами.

Панели могут быть изготовлены в больших количествах, в любой желаемой модульной форме или размере. Стальная опалубка широко используется в крупных проектах или там, где необходимо большое количество повторного использования опалубки. Этот тип опалубки считается наиболее подходящим для круглых или изогнутых конструкций.

Стальная опалубка, а не деревянная – почему:
Стальные формы более устойчивы, долговечны и долговечны по сравнению с деревянными опалубками; кроме того, их повторное использование более частое.
Стальные опалубочные конструкции легко и быстро монтируются и снимаются.
Использование стальных опалубок обеспечивает лучшее качество бетонной поверхности и не требует дополнительной обработки.
Стальные опалубки не впитывают влагу из бетона.
Стальные опалубки не дают усадки и не деформируются.
Опалубочная система Comax
Одной из наших стальных опалубочных систем является Comax.
:

Большая панель более высокой производительности (240х330см);
Доступные субмеры и элементы компенсации;
Большая модульность панелей, которые можно наносить как вертикально, так и горизонтально
Можно использовать “Самоуплотняющийся бетон (SCC)”.;
Панели также можно использовать для наклонных стен;
Широкий ассортимент аксессуаров (угловые кронштейны, сервисные кронштейны, распорные балки).
С такими большими панелями и всего лишь несколькими аксессуарами система COMAX является идеальным решением для облегчения и ускорения операций опалубки. Он выдерживает высокие давления и легко адаптируется к любому типу геометрии (крупногабаритные стены, колонны различного сечения, шахты лифтов).

После поставки алжирской компании более 5000 кв. м Comax был использован для строительства инфраструктурных объектов (автомагистралей, мостов, метрополитена), в частности для строительства пирсов, пульвинов (валиков), мостов и стен.

ДЕМОНТАЖ COMAX
Ключевым шагом для правильного повторного использования опалубки является идеальный демонтаж. Поэтому это не может произойти без мер предосторожности:

Подождите необходимое время перед демонтажем. Продолжительность времени строго связана с бетоном (тип бетона, агрессивность и выветривание)
Отцепите и снимите с опалубки свободные элементы, такие как тяги и соединительные элементы
Отделите форму от бетонной поверхности с помощью соответствующих инструментов. При этом элемент останется нетронутым, как и форма, которая не будет нести ненужной перегрузки
Прикрепите устройство к крану и поднимите его вверх
Отцепите стойки стабилизации если таковые имеются
Поднимите и переместите устройство на следующую площадку или временный склад. Убедитесь, что панели уложены горизонтально, чтобы избежать опрокидывания
Очистите панель в соответствии с инструкциями

Adblock
detector