Как выбрать нагреватель с прямым нагревом воздуха?

Но как это работает? Каким образом прибор, предназначенный для охлаждения воздуха, одновременно обеспечивает и тепло? На самом деле все довольно просто, и эта статья поможет вам в этом разобраться. Подробнее можете узнать здесь: https://master-instruments.ru/obogrev.

 

Для начала следует знать, что термин “тепловой насос” – на научном жаргоне – относится к любому устройству, используемому для перемещения тепла из одного места в другое. Существует много типов тепловых насосов (подробнее о твердотельных тепловых насосах читайте в нашей статье о термоэлектрическом охлаждении). В этом смысле кондиционеры, холодильники и морозильники-это все тепловые насосы, которые обычно используются для того, чтобы сделать вещи холодными, перемещая тепло в другое место.

На профессиональном жаргоне HVAC тепловой насос-это одно устройство, которое может использоваться как для нагрева, так и для охлаждения одного и того же пространства. Но в очень практическом смысле тепловой насос работает точно так же, как любой кондиционер – только цикл может быть изменен так, что холодный воздух выходит наружу, а горячий остается внутри!

Холодильный Цикл

Чтобы лучше понять, как все это работает, это помогает понять основы парокомпрессионного холодильного цикла. Независимо от того, говорите ли вы о портативном кондиционере или центральном кондиционере, механика одна и та же. Химический хладагент “переносит” тепловую энергию (тепло) из одной части системы в другую, а затем высвобождает ее.

Четыре основных компонента делают это возможным:

  • Компрессор – Компрессор сжимает хладагент (например, хладагент, хотя сегодня хладагент используется реже, чем другие более экологичные хладагенты) и превращает его в горячий газ высокого давления, который закачивается в конденсатор.
  • Конденсатор – Конденсатор представляет собой длинную спиральную трубку (как на задней панели холодильника). По мере движения хладагента через него тепло рассеивается в окружающую среду (обычно с помощью вентилятора). По мере охлаждения он снова превращается в жидкость, прежде чем попасть в расширительный клапан. В центральном кондиционере конденсатор расположен снаружи дома, поэтому тепло остается снаружи. В портативном устройстве тепло от змеевиков конденсатора отводится наружу через вытяжной шланг.
  • Расширительный клапан – Расширительный клапан еще больше понижает давление на хладагент, возвращая его в жидкое состояние перед закачкой в испаритель.
  • Испаритель – Испаритель представляет собой еще один длинный змеевик. Внутри этого змеевика, подвергнутого меньшему давлению, хладагент начинает превращаться в газ. Испаряясь, он вытягивает тепло из воздуха, чтобы использовать его в качестве энергии для превращения жидкости в газ. Поскольку газ поглощает тепло, холодный воздух, который образуется в результате этого процесса, вдувается в помещение вентилятором.

Затем холодный газ низкого давления из испарителя возвращается в компрессор, и цикл начинается снова.

Короче говоря, кондиционер забирает тепло с одной стороны системы (изнутри) и передает его на другую сторону системы (снаружи).

От кондиционера до Обогревателя

Можно ли обратить процесс теплопередачи вспять? Да! Добавление одного компонента – реверсивного клапана – это все, что требуется для обратного потока тепловой энергии через систему теплового насоса.

При переходе в режим нагрева реверсивный клапан переворачивается, и поток хладагента через систему меняет направление. Горячие конденсаторные катушки теперь становятся холодными испарительными катушками, и наоборот. Вместо того чтобы выпускать горячий воздух наружу, холодный воздух выталкивается наружу, в то время как нагретый воздух нагнетается в помещение.

Adblock
detector