Обновление старых стульев своими руками

Как правило, мебель в доме меняют не так уж часто — в отличие от смены элементов декора, обновление мебельного набора будет стоить недёшево. Нередко служивший годами стул с мягким сидением может продолжать радовать владельца своей крепостью, даже утратив былую красоту. Чтобы продлить срок службы такому изделию, можно попробовать обновить его самостоятельно. Сделать перетяжку мебели, а конкретно, стула в домашних условиях не так уж сложно — эта процедура по силам даже людям без опыта в мебельном ремонте. Самостоятельная замена обивки позволит выбрать любой приглянувшийся материал, а также сэкономить на покупке новой вещи или вызове мастера.

В первую очередь нужно определиться с дизайном обновлённого стула. Материал для обивки выбирают, исходя из её прочности и практичности, а также стараясь подобрать расцветку, наиболее подходящую для стиля комнаты. Для детской можно использовать тематические рисунки. Разноцветные яркие ткани могут стать дополнительным акцентом в интерьере. Обычно для мягких сидений и спинок выбирают гобелен, жаккард или шенилл, а также флок или искусственную кожу. При необходимости помимо самой обивки можно доработать и каркас стула, к примеру, изменив форму его спинки. Для работы помимо ткани потребуется наполнитель, бумага для выкройки, а также клей (чаще всего — строительный ПВА) и набор инструментов для демонтажа старой обивки. В качестве наполнителя обычно используют листовой поролон толщиной около 4-5 см и плотностью около 40 кг/м3. Между обивкой и поролоном можно дополнительно проложить слой синтепона.

Сам стул необходимо предварительно разобрать, удалив сидение. Действовать необходимо аккуратно, чтобы не пораниться и не повредить мебель. Оставшийся каркас обязательно проверяют на прочность, подклеивая или подкручивая ослабевшие крепления. Если у стула было фанерное днище, его заменяют новым или просто очищают от старой обивки и следов клея. Дополнительно можно обработать его наждачкой, либо окрасить морилкой или акрилом. Старую обивку или само сидение также используют для получения выкройки: наполнитель вырезают по его размеру, а обивочную ткань — добавляя от 7 до 20 см припуска с каждой стороны, ориентируясь на конфигурацию сидения и высоту обивки.

Наполнитель крепят к фанерной основе на клей. Когда он высохнет, сидение помещают на изнаночную сторону обивки вниз поролоном и заворачивают её края, натягивая и закрепляя их мебельным степлером каждые 2 см. Лишние участки обрезают, а затем возвращают сидение обратно на каркас, прикрепляя в том же порядке, как раньше. По сходному принципу обновляют и обитую спинку, но скобы на ней придётся замаскировать. Деревянную спинку стула при желании также можно задекорировать, расписав её, оформив в стиле декупаж и т.п. До установки сидения или отделяемой мягкой спинки при необходимости сам каркас также можно обновить: залакировать или перекрасить. Все детали стула соединяют, как только краска, клей или лак окончательно высохнут.

Если старая ткань обивки потеряла вид, но наполнитель ещё остаётся пригодным, вместо перетяжки можно пошить для стула нарядный чехол из подходящей ткани. Этот способ требует некоторых навыков, но также позволяет быстро вернуть привлекательный вид старой мебели, применяя минимум усилий и средств.

Adblock
detector