Сами себе садовники. Некоторые правила ландшафтного дизайна

Конечно, сегодня для того, чтобы сад был настоящим произведением искусства, каждый может воспользоваться услугами специалистов по ландшафтному дизайну, смотрите ссылку тут. Но можно сделать все самостоятельно, правда, нужно будет почитать специальную литературу да проштудировать блоги в интернете. Важно продумать все: какие будут цветники, газоны, саженцы фруктовых деревьев, декоративных кустарников, будете ли делать фонтан, пруд, а может быть, обустроите альпийскую горку. Вот про некоторые особенности сада мы и поговорим.

Некоторые правила ландшафтного дизайна

При большом желании всегда можно обустроить и облагородить любую территорию, благо полезной информации много везде. При этом нужно помнить, что существует ряд элементов, которые обязательны для сада, ну а уж какие вы выберете для себя – ваше желание.

К таким составляющим относятся:

  • газоны;
  • цветники;
  • водоем;
  • деревья различного вида;
  • альпийская горка;
  • малые архитектурные формы (беседки, мостики).

В саду должен быть задан определенный ритм, это позволит избежать хаоса. При этом следует помнить, что повторяться элементы (кустарники, деревья) могут примерно до пяти-шести раз. Некоторые выбирают строгую симметрию, когда все объекты располагаются в точно заданном порядке. Другим ближе пейзажный стиль, но в этом случае также нужно продумать расположение посадок, чтобы избежать безвкусицы.

Важный элемент – газон, при этом видов их – огромное множество, так что выбор остается всегда за хозяевами. По партерным газонам ходить, конечно же, нельзя, они созданы только для красоты и любования, а вот по обыкновенным, которые засеваются многоцветными злаковыми, можно и бегать, и даже играть на них. Главное – не забывать про стрижку и полив, чтобы лужайки газонов радовали вас весь сезон.

Располагать газоны можно как у дома, так и в центре всей композиции сада.

Всегда эффектно выглядят альпийские горки, но нужно учесть, что ее «соседями» не должны быть крупные цветочные кустарники (например, розы), чтобы не отвлекать глаз от всей композиции.

Очень часто в садах обустраивают водоемы, причем можно сделать естественный пруд, а можно воспользоваться искусственными моделями. Точно так же заслуживают внимания и садовые фонтаны, и пусть дело это сложное, но результат вас обязательно порадует.

Не забывайте и про цветовую гамму, и про соответствие сада вашему образу жизни и мировоззрению и тогда вы действительно получите прекрасное и самое лучшее место для отдыха.

Adblock
detector