Баня на даче.

Практически у всех людей дача ассоциируется с грядками, зеленым газоном и шезлонгом на нем, а также с русской баней. Подкупает не столько ее  пар, запах древесины, сколько ее польза для здоровья любого человека. Поэтому ни один дачник даже не сомневается в целесообразности и необходимости ее постройки на дачном участке.

Строительство бани не терпит спешки. Стоит четко все рассчитать, выбрать место ее возведения, материал  внутренней отделки,  полный набор инструментов. Что касается размера, то нужно учесть все нюансы, относительно набора помещений русской бани, которые нельзя, как говориться, не добавить, не убавить. Размер бани и ее функциональность отчасти зависит от сезонного или круглогодичного проживания в дачном домике. Если дача предназначена для круглогодичного проживания, то в  бане уместным будет соорудить камин, где можно будет выпить чашечку чая после баньки. От этого положительный эффект банного пара только усиливается!

Если все подготовительные и строительные работы проведены правильно, то в бане зимой должно быть тепло во всех помещениях, в то время как летом, жар удерживается только в парной, а остальные помещения наполнены свежим ароматным воздухом.

Проект бани должен быть максимально простым, это упростит эксплуатацию  и облегчит уход за ней. Кстати, в бане всегда должно быть чисто и сухо! Самые распространенные ошибки при проектировании приводят к сырости, сквознякам, слишком высокой температуре в мойке, длительности нагрева (до 2-х часов), или, наоборот, к быстрому остыванию парной. Как итог,  срок службы бани существенно снижается, а владельцы не ощущают удобства и комфорта.

Не нужно забывать и о безопасности бани, т.к. она относится к объектам повышенной пожароопасности. Именно поэтому не стоит возводить баню вблизи дома или гаража.

Оставьте комментарий

Adblock
detector