Гидрошпонка

Самым эффективным и действенным способом защиты зданий и сооружений от воздействия влаги является применение для строительства водонепроницаемого бетона, в составе которого имеются водостойкие уплотняющие добавки, а также обустройство проникающей гидроизоляции.

Гидроизоляция проникающего действия — это специальные комплексные сухие смеси на основе кварцевого песка, цемента и специальных активных добавок. Действие проникающей изоляции основано на изменении структуры обрабатываемого материала в сторону улучшения его влагоустойчивости и водонепроницаемости.

В сухом виде компоненты не активны. Растворяясь в воде, они проникают в структуру обрабатываемого материала (бетона) и вступают в химическую реакцию с ионами различных элементов: солями и оксидами металлов, кальция алюминия и прочее. В результате этого происходит кристаллизация и заполнение микропор и трещин бетона, тем самым формируется надёжная преграда для проникновения влаги.

Сегодня промышленность производит массу различных смесей и добавок проникающего действия:

  • Кальматрон;
  • Кальматекс;
  • Кальматекс-Эконом;
  • Кальмастоп;
  • Гидробетон и др.

Гидрошпонки

Гидрошпонки — это фасонные детали, изготовленные из пластичных полимеров. Они обеспечивают надёжную гидроизоляцию стыков бетонных блоков, подвижных (деформационных) и неподвижных (рабочих) швов.

Исходным материалом для изготовления гидрошпонок является поливинилхлорид (ПВХ-п) или эластомер ТРЕ (EPDM). В зависимости от назначения уплотнители классифицируются по следующим типам:

  • наружные;
  • внутренние;
  • защитные.

Наружные гидрошпонки

Уплотнители наружного применения способны выдерживать значительное давление воды в одном направлении. Они легко монтируются между блоками без изменений формы армирующего каркаса и могут применяться для любых типов конструкций.

Внешние уплотнители производятся двух видов:

  • для деформационных швов;
  • для рабочих швов.

На внутренней стороне профиля имеются специальные рёбра, которые обеспечивают надёжное запирание от проникновения влаги. Внешне оба вида схожи, однако, первые отличаются наличием специального деформационного участка в центре профиля. Этот элемент компенсирует различные деформации без нарушения герметичности швов.

Внутренние гидрошпонки

Внутренние уплотнители изготавливаются двух видов, для подвижных и рабочих швов. Основное внешнее отличие внутренних гидрошпонок от устройств наружного применения в том, что рёбра выполнены с обеих сторон плоскости ленты.

Гидрошпонки внутреннего использования могут устанавливаться с любыми конструкциями и способны выдерживать давление жидкости в обоих направлениях. Особенность монтажа внутренних уплотнителей для подвижных швов заключается в том, что требуется небольшие изменения формы армирующего каркаса.

Защитные гидрошпонки

Защитные уплотнители изготавливаются в виде П-образной формы с рёбрами на плоскости запирания. Они предназначены для гидроизоляции подвижных швов и могут монтироваться с любыми конструкциями. Изменения формы армирующего каркаса не требуется.  

Adblock
detector