Гостиный двор национализируют

Минкульт обратился к Фонду госимущества (ФГИ) относительно передачи столичного Гостиного двора на баланс ведомства. Глава Минкульта Александр Ткаченко попросил поспособствовать этому киевские власти и столичного мэра Виталия Кличко, о чем министр написал в Telegram. Именно КГГА имеет для этого соответствующие полномочия.

Как говорит Ткаченко, осуществить передачу необходимо ради сохранения объекта: существует большой риск, что в памятнике архитектуры может появиться торгово-развлекательный центр.
«Подолу уже достаточно застроек-монстров совсем рядом, по улице Нижний Вал, 27-29, а также на Набережно-Крещатицкой, 25.  Да и не только их. Таких адресов много. Вспомним Почтовую площадь и инвестиционный договор между КГГА и застройщиком по строительству ТРЦ», — обратил внимание Ткаченко, передает UBR.
Во-вторых, в КГГА до сих пор не разработали концепцию по восстановлению Гостиного двора. Минкульт же в свою очередь успел рассмотреть несколько версий для культурного пространства в рамках восстановления памятника архитектуры: как Музея современного искусства, так и культурно-креативного хаба.
«Во время переговоров с общественностью и активистами было принято решение о реализации Музея современного искусства в рамках более мобильного помещения. Она продолжает разрабатываться и в ближайшее время будет представлена публично, в том числе, и с озвучкой локации, где будет создан музей», — написал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, министр пообещал, что ведомство восстановит объект «во всех исторических элементах». Без так называемых надстроек и приспособлений, когда на месте памятников появляются небоскребы. Как только КГГА предоставит положительный ответ на обращение ФГИ, Минкульт начнет две параллельные процедуры.
«Первая — будем иметь все правовые основания обращаться в суд по поводу незаконного нахождения охраны предыдущих владельцев на территории памятника и немедленного ее выселения», — говорит глава Минкульта.
Вторая — завершение концепции Гостиного двора с общественностью и ее публичная презентация. Вместе с разработкой научно-проектной документации для оперативного начала финансирования противоаварийных работ.
«Позиция Минкульта — изменить статус памятника с местного значения на национальный, но это возможно только в сотрудничестве города и государства. Мы к этому открыты. Министерство предложило городу реальный шанс спасти Гостиный двор», — резюмировал министр.
Он подчеркнул, что за памятник годами боролась не мэрия, а киевская городская община и государство, в частности, ФГИ.

Adblock
detector