Как поддерживать здоровье с помощью биологически активных добавок

Предотвратить многие заболевания и поддерживать здоровье вплоть до самого пожилого возраста помогают пищевые добавки на основе растительных компонентов и других естественных для организма веществ. В отличие от аптечных препаратов, которые борются с последствиями заболеваний, БАДы способны дать профилактику многих распространенных болезней или облегчить состояние путем влияния на корень проблемы и поддержания здоровых процессов, естественных для организма. В этой статье рассмотрим несколько таких добавок и как они улучшают состояние организма.

Индол-3-карбинол – вещество растительного происхождения с действительно уникальными свойствами: он обладает антираковой активностью. Это вещество добывается из брокколи (и других видов капусты), из него образовываются аскорбиген и изотиоцианаты, которые активизируют противораковые гены, а гены, способствующие развитию онкологии, напротив – блокируют. Индол-3-карбинол используют для профилактики раковых заболеваний разных органов, в частности дыхательных путей и голосового аппарата, молочной, щитовидной, предстательной желез, желудочно-кишечного тракта. Индол также эффективен для борьбы с вирусом папилломы человека и актуален для людей, склонных к образованию папиллом. Подробнее об индоле читайте здесь.

Хондропротекторы – целый класс биологически активных добавок, которые поддерживают здоровье связок и суставов. Они помогают сохранять нормальную структуру соединительной ткани, поддерживают здоровую подвижность и гибкость суставов, предотвращают их «пересыхание», усиливают выработку синовиальной жидкости (особой межсуставной смазки). Обеспечивают профилактику таких заболеваний, как артриты, артрозы, прочие воспалительные болезни суставов. Помогают уменьшать болевые ощущения и облегчать воспалительные процессы. Спортсменам помогают снизить вероятность травмы и нормализовать восстановление соединительной ткани после тяжелых тренировок. К хондропротекторам относятся глюкозамин, хондроитин, МСМ, коллаген.

Омега-3 – полиненасыщенные жирные кислоты (рыбный жир), которые положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, крови, а также на работу мозга. Нормализуют артериальное давление и пульс, снижают уровень вредного холестерина и уменьшают вероятность появления тромбов. Помогают улучшить память и способности к обучению, поддерживать когнитивные функции, а также они необходимы для правильной работы центральной нервной системы.

Adblock
detector