Керамогранит и керамическая плитка для облицовки

Современную керамическую плитку отличает многообразие фактур, цветов, размеров. С помощью рифленой плитки для ванной оформить комнату можно стильно и неординарно. В ассортименте строительных магазинов имеется плитка облицовочная напольная и настенная. Поэтому прежде чем приобрести плитку, даже если вам невероятно понравился рисунок и фактура, сначала выясните ее предназначение.

Внутри помещений для отделки стен традиционно используется настенная керамическая плитка. В процессе производства на нее наносится слой глазури, представляющий собой, по сути, слой цветного стекла, благодаря которому плитка приобретает влагостойкие свойства. С увеличением длины и ширины плитки, ее прочность снижается. Обязательно заранее высчитайте точный метраж необходимой для облицовки стен плитки и не забудьте прибавить к нему 5% от общей площади. Заказать керамогранит и керамическую плитку для облицовки вы можете на сайте https://zeus-ceramica.com.ua/.

  • Для плитки, укладываемой на пол ровно, прибавьте те же 5%.
  • А вот для плитки, которую планируется уложить на пол в ванной комнате в виде ромба, следует прибавить 15% от общей площади пола, а из обрезков можно сделать необычные поделки.

По сравнению с настенной, плитка, предназначенная для пола, значительно более прочная и стойкая к истиранию. Она бывает керамической и из керамогранита. Керамогранитная плитка прочнее обычной керамической, ее производство схоже с технологией изготовления фарфора, естественно, все это сказывается на ее стоимости.

По стойкости к истиранию плитка делится на пять групп. Но укладывать пол в ванной комнате плиткой с повышенной морозо- и износоустойчивостью будет пустой тратой денег.

В последние годы большую популярность получили готовые интерьерные решения, визуальные полезные советы, созданные профессиональными дизайнерами. В таких коллекциях сочетаются настенная, напольная плитка и элементы декора, которые разработаны и подобраны специально под них. Изюминкой декора могут быть как отдельные вставки или бордюры, так и целые плиточные панно, которые складываются из нескольких плиток, объединенных жанровой темой. Обратите внимание на тон и калибр плитки. В одной партии они всегда совпадают, а вот если придется докупать плитку из другой партии, ее цвет и фактура могут существенно отличаться.

Плитка должна быть ровная и гладкая, никаких изъянов, трещин и сколов. Повышенная зернистость рисунка, скорее всего, свидетельствует о не очень высоком качестве.

Adblock
detector