Кухни эконом класса

Основой любой недорогой кухни является ее каркас. Большинство производителей недорогих кухонь выполняют его из ДСП. Но пусть данный факт не смущает покупателя, так как современный ДСП не имеет ничего общего с тем, что знаком многим по прошлой жизни.

Европейские производители в последнее время создают утяжеленный ДСП, который имеет влагостойкую пропитку. Такой ДСП на 15% тяжелее своего предшественника, и, соответственно, плотнее него.

Содержание парафина в утяжеленном ДСП в два раза больше. Плиты имеют толщину 16-18мм. Но есть особо прочные ДСП плиты, толщина которых достигает 21-24мм. Дверцы кухни эконом класса, полочки, ящики так же выполняют из ДСП. Облицовочным материалом служит натуральный и синтетический шпон, меламин и ламинат.

Если в кухне мебель выполнена из натурального шпона, то в процессе производства древесина сначала тонко нарезается, после чего ее приклеивают к подготовленной стандартной основе. Используя синтетические шпоны, можно имитировать любые известные материалы.

Меламин используется в тех случаях, когда не предполагаются серьезные механические нагрузки. Так как ламинат прочнее, толще и долговечнее, то его так же могут использовать для изготовления столешниц. Кухни эконом класса могут изготавливаться и из МДФ. Данный материал дороже ДСП на 13-15%, но обладает не только прочностью, но и возможностью формовки.

Поэтому его можно использовать для создания декоративного бордюра. Все большее распространение в последнее время получил металл. Его так же широко используют для производства кухонь. Достаточно часто на фронтальных панелях на кухни мебель имеет алюминий с анодированным покрытием. Это покрытие более мягкое, по сравнению со сталью, а так же обладает большей износостойкостью.

Эффектный вид кухне придаст сатинированная сталь. Но она требует постоянного тщательного ухода. Материалом для рабочей поверхности, столешницы, может служить любые материалы. Особого внимания заслуживают натуральные, искусственные и синтетические камни — столешницы для кухни из камня это известные — прочность и качество.

Так, например, гранитовая столешница нее только прочна и износоустойчива, но и практически не восприимчива к кислотам и иным агрессивным веществам. Мрамор и травертин жароустойчивы. Но за счет пористой структуры на них очень часто видны пятна от вина, жиров. Столешница из мрамора может быть выбрана любого подходящего цвета.

Adblock
detector