Несколько советов по установке забора

Для любого частного владения существует несколько важных элементов оформления, одним из них является забор. Каждый хозяин старается создать вокруг своего участка надежную и приятную глазу конструкцию, которая бы объявляла окружающим о границах его владений и украшала парадную сторону дома. Сегодня в ходу достаточно много вариантов ограждений: кирпичные стены, деревянный или металлический штакетник под дерево, металлическая решетка или сетка, натуральный камень, бетон…

Безусловно, выбор не всегда зависит от одних лишь предпочтений, большую роль играют и финансовые возможности, и характер почв, и наличие свободного места, и ландшафт… Может случиться так, что, несмотря на наличие достаточных средств на возведение солидной ограды из натурального камня или кирпича, владелец участка просто не сможет заложить для нее фундамент по причине недостатка места или неподходящего грунта. Хотя, может это и к лучшему, специалисты по ландшафтному дизайну уверяют, что прятать свой двор за трехметровой кирпичной стеной — совсем не хорошо.

В то же время урон будет нанесен и с практической стороны: в мало проветриваемых садах быстро начинают размножаться всевозможные вредители и заболевания растений. Да и со стороны психологического комфорта жильцов могут возникнуть проблемы: не каждый из нас сможет постоянно проживать на небольшом участке, наглухо огороженном со всех сторон. Вообще, психологи советуют не создавать ограды высотой более 1,2 метра.

Альтернативой дорогому сплошному забору из натурального камня или кирпича вполне может стать кованый. Он и солидности дому придаст, и участок украсит, и не будет выглядеть как глухая стена. Вообще, в настоящее время направление металлических ограждений стало интенсивно развиваться. Теперь для производства металлических заборов используют и сетку, и решетки, и гофрированный лист, и новые ячеистые конструкции.

В моде прозрачные конструкции

Новые ограды из оцинкованного прутка с полимерным покрытием становятся все популярней, отвечая всем запросам времени и по безопасности, и по внешней эстетике, и по долговечности. Эти прозрачные конструкции одинаково хорошо подходят и для жилых домов, и для режимных объектов, и для госучреждений, и для деловых центров, и для складов…

Если вам хочется скрыть какие-то уголки своего участка от посторонних глаз, то вдоль прозрачного металлического ограждения можно просто высадить густой кустарник. Обычно с этой целью используют боярышник, терновник, жасмин, сирень, жимолость, кизильник. Все эти кустарники довольно быстро разрастаются, радуя глаз хозяев и соседей зеленью и цветами и отпугивая непрошеных визитеров колючками и жестким переплетением ветвей. Больших затрат такая мера защиты не требует и иногда такой «живой» забор становится самостоятельной ограждающей конструкцией, без использования других материалов.

Если вы решите устроить у себя на участке живую изгородь из кустов боярышника, то молодые саженцы лучше высадить двумя рядами в шахматном порядке через 40 см друг от друга. Чтобы загущение такой ограды произошло на нужном уровне, постарайтесь во время роста кустов обрезать их первый раз при достижении высоты 70–80 см, а потом – при 100–110 см. Первая подрезка укорачивает растения вдвое, вторая — доводит до уровня 70–80 см.

Когда вы еще только проектируете свое ограждение, имейте в виду, что оптимальное расстояние между ним и домом составляет минимум 4,5 метра. Ширина калитки должна составить не менее 90 см, двупольных ворот — 2,4–2,5 м.

В качестве опоры для секций можно использовать не только трубчатые металлические столбы, но и уголковые или швеллерные. Если все же используются столбы трубчатые, то обязательным условием при их монтаже становится такой порядок работ: забутить щебенкой, битым кирпичом — залить цементным раствором – верхнюю часть заделать под конус.

Adblock
detector