Нюансы осенней рыбалки

С наступлением осени ночи становятся длиннее, температура воздуха прохладнее, ну а так же температура воды тоже падает. Очевидно, что это так же влияет на клев многих рыб. Зачастую многие новички в рыбалке считают, что осенняя рыбалка намного скучнее летней. Но вот опытные рыболовы наоборот считают, что это совсем не так, меняется только тактика ловли и используются другие хитрости. 

В осеннее время года очень плохо клюют сомы. Красноперка, играющаяся в летнее время на самой поверхности воды, старается уходить как можно глубже. На глубину так же уходит и карась, так что на их поклевки на малой глубине, возле берега не стоит надеяться. Поклевки появляются ближе к обеду после того, как вода хоть немножко прогреется. А вот хищники начинают активизироваться. Если вы любитель хищной рыбы — судака, щуки хариуса, форели, язя, окуня, то осенняя рыбалка — это то самое время, чтобы отыграться. Также вас может заинтересовать покупка арбалета, подробнее на сайте https://www.archezon.ru/catalog/arbalety/

Осенняя рыбалка требует от рыбаков полную смену тактики. Например использование прикормки. В первую очередь нужно знать, что прикормка осенью практически не играет никакой роли. Уж очень сложно заманить рыбу к определенному месту, так как она гуляет по всему водоему. Так что старайтесь рыбачить в разных местах. На втором плане наживка. Старайтесь использовать наживку животного происхождения — червей, опарыша, живца.

Места ловли

В осеннюю рыбалку нужно постоянно менять места ловли и не засиживаться на одном месте. Например, ловля с берега очень сильно снижает вероятность больших уловов, так как практически вся рыба находится на дне водоема. Так что лучше всего ловить с лодки или на дальний заброс. Если вы знаете водоем, то старайтесь ловить в местах с глубокими ямами. 

Чем же хороша осенняя рыбалка?

По мнению опытных рыболовов, осенняя рыбалка является наслаждающей и успокаивающей. Самый главный плюс, что вы практически не встретите отдыхающих, которые все лето занимали самые лучшие места. Так что осенью вы сможете закидывать свои снасти куда угодно.

Вторым плюсом является отсутствие насекомых, таких как комаров и мух. Ну а так же ползучих насекомых, ибо их нужно остерегаться больше всего. 

Благодаря этому всему, рыбаки по-настоящему могут наслаждаться рыбалкой, а небольшая прохлада идет только в плюс, нежели летняя жара.

Adblock
detector