Обслуживание дренажа крыши

Обслуживание дренажа крыши

Слив воды через крышу является важным аспектом предотвращения проникновения влаги в дом, но системы дренажа через крышу требуют постоянного обслуживания, чтобы функционировать в соответствии с проектом. Хотя очистка желобов может быть не любимой задачей по уходу за домом, желоба, заполненные мусором, не будут сливаться должным образом. Ледяные плотины могут образоваться в морозную погоду, что может привести к отключению всей водосточной системы вашей крыши, что может привести к попаданию нежелательной влаги через крышу и чердак.

Кроме того, если сток воды с крыши разрешается сбрасывать слишком близко к фундаменту дома, либо из-за пренебрежительного ухода за водосточными желобами, либо даже из-за неправильной установки системы, могут возникнуть серьезные структурные проблемы, которые могут поставить под угрозу стабильность всего дома. Вот почему важно, чтобы вы контролировали и обслуживали вашу систему водостоков.

Водосточные
Самая распространенная система водостоков в жилищном строительстве — это водосточные желоба, подвешенные к краю крыши, прикрепленной к водосточным трубам. Желоба могут быть открытыми или покрытыми сверху швами или бесшовными. Желоба должны быть соединены с водосточными трубами, которые направляют воду от фундамента дома. Водосточная труба может привести к бетонному брызговику, который предотвращает попадание воды непосредственно в почву рядом с фундаментом.

Проблемы с желобом, которые вы обнаружите, могут быть связаны с материалами, из которых изготовлены желоба, качеством установки, условиями окружающей среды или их комбинацией.

Водосточные материалы
По данным производителя https://vodostoki.ru желоба из оцинкованной стали являются наиболее распространенным типом желобов. Если они окрашены, может быть трудно отличить стальные желоба от алюминия, просто взглянув на них, но вы сможете заметить разницу, постукивая по ним пальцем или используя магнит (алюминий не будет реагировать). Они долговечны, но неуязвимы для повреждений, которые могут включать в себя вмятины от града или выдуваемых ветром обломков и разлуки из-за возраста или неправильной установки.

Металлические желоба подвержены коррозии, особенно если мусору позволено накапливаться. Мусор удерживает влагу рядом с металлом, поэтому следите за коррозией в желобах с ветвями деревьев над ними. Коррозия часто начинается в швах.

Медные желоба, как правило, долговечны по сравнению со сталью и винилом, но они являются наиболее дорогим типом и, следовательно, менее распространенным. Виниловые желоба сравнительно недороги и могут быть изготовлены в соответствии с разными цветами и стилями. Однако, в зависимости от их качества, они могут быть хрупкими, и вы можете обнаружить их сломанными или отключенными в уязвимых местах системы. Их можно отремонтировать с помощью специальных клеев, но замена может быть необходима, если повреждение серьезное или обширное.

Установка желоба
Проблемы с установкой варьируются от ненадлежащих наклонных желобов до незакрепленных или плохо закрепленных желобов. Вы можете определить неправильный уклон, наблюдая за наличием стоячей воды в желобе или скоплением осадка в частях желоба вдали от водосточных труб. Вы можете проверить наклон от земли, глядя на поля между желобом и крышей или желобом и лицевой панелью. В домах с более крутыми крышами водосточные желоба, возможно, должны быть установлены с использованием стоек, чтобы избежать попадания стока. В районах, где выпадает снег, нет ничего необычного в том, что водостоки изогнуты от скользящего снега, особенно в домах с металлическими крышами.

Adblock
detector