Особенности ипотеки

Многие люди пытаются оформить ипотеку, чтобы посредством нее приобрести собственное жилье. В то же время далеко не все потенциальные заемщики знают особенности ипотечного кредитования, подводных камней кредитных договоров. Впоследствии из-за недостаточной осведомленности человек может попасть в неприятную ситуацию. Именно поэтому мы сегодня хотим рассказать о нюансах, которые должен знать тот, кто собирается брать ипотечный кредит. Также вас может заинтересовать аренда недвижимости в Витодом, подробнее на сайте по ссылке.

Клиент не должен лениться изучать кредитный договор, причем изучение этого документа должно быть детальным. К основным пунктам договора кредитования относятся: размер процентной ставки, срок кредитного договора, график платежей, размер первого взноса.

Каждый заемщик, прежде чем оформить ипотеку, должен узнать о том, какие еще расходы могут у него возникнуть. Подобного рода расходами можно считать:

— государственные пошлины при оформлении сделки в регистрационных органах;

— комиссия за рассмотрение заявки по кредитованию;

— комиссия за оформление кредита;

— оплата услуг оценщиков залогового имущества;

— оплата нотариальных услуг;

— другие сборы банка.

Нужно не забывать о разделе договора, в котором описываются обязанности заемщиков. В данном разделе в основном находят люди «подводные камни», желая брать ипотечный кредит. Понятно, что там будут прописаны стандартные обязательства, связанные с необходимостью вовремя оплачивать кредит. В то же время есть и другие, порой менее заметные, но очень важные обязательства, на что тоже следует обратить внимание:

— в некоторых кредитных договорах говорится о невозможности прописки заемщика в доме или квартире, которую он берет в кредит;

— может быть запрещена и сдача жилья в аренду, что не позволит заемщику получить дополнительную прибыль, которую он, возможно, думал потратить на оплату ипотеки;

— в некоторых договорах говорится о том, что человек не может во время действия договора менять место жительство или работу;

— иногда пункты договора обязуют заемщика согласовать любые ремонтные работы во взятом в ипотеку жилье с банком, что очень неудобно.

Надо понимать, что каждый банк старается снизить свои кредитные риски, однако иногда дело доходит до абсурда. Не стоит брать ипотечный кредит, который будет тебя ограничивать во всем. Изучение кредитного договора и сравнение его с договорами других кредитных организаций позволит не попасть на подводный камень, даст возможность оформить ипотеку, приемлемую по условиям.

Adblock
detector